Как вы оцениваете итоги съезда?

28 ноября прошел IX Съезд строителей Санкт-Петербурга.

Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой»:

– Мне лично понравился доклад губернатора Г.С. Полтавченко – спокойный, взвешенный, затронувший много проблем строительного комплекса города. Особенно порадовало то, что губернатор сравнительно незначительное место уделил саморегулированию и его роли в развитии строительного комплекса Санкт-Петербурга.
В последнее время складывается впечатление, что кроме саморегулирования в строительстве нет никаких проблем. Надо отметить, что состоялось лишь организационное оформление этого процесса, но существенного влияния на ситуацию в строительстве он не оказал. Недаром звучали цифры о том, что в одном Санкт-Петербурге в компенсационном фонде омертвлено 5,5 млрд рублей, из которых ни одного рубля не потрачено на нужды отрасли. В целом по России эта сумма составляет 35 млрд рублей, что означает изъятие из оборота строительных компаний огромных средств. Появился большой штат сотрудников национальных объединений, которые, по существу, заменили собой государственных служащих. У саморегулирования, как это определено законодательно, только одна производственная функция – выдача допусков и контроль их соблюдения.
Тем временем в строительстве накопилось большое количество нерешенных проблем, о которых, кстати, упомянул в своем докладе губернатор. Это бедственное положение малого и среднего строительного бизнеса, отсутствие небольших лотов земельных участков, на которых можно было бы возводить до 10 тыс. кв. м жилья, отставание строительства социальных объектов от жилищного строительства в новых районах, недостаточное внимание к качеству строительства и необходимость реконструкции исторического центра города.
Упоминание всех перечисленных проблем вселяет надежду на то, что новая администрация будет стремиться к их решению, тем более что губернатор дал поручение руководителям строительного блока к февралю подготовить предложения по значительному увеличению предложения земельных участков, выставляемых на аукционы (в том числе небольших лотов), что даст наконец возможность нормально работать среднему и малому бизнесу.
Для решения проблем развития строительного комплекса, особенно для создания конкурентной среды, которая практически отсутствует, крайне необходима разработка конкретной программы развития конкуренции в инвестиционно-строительной сфере Санкт-Петербурга, так как принятая в конце 2010 года прежним правительством города программа этой проблемы не решает.
И еще одно существенное замечание: высшим органом Союза строительных объединений и организаций согласно его уставу является не съезд строителей Санкт-Петербурга, а общее собрание его членов. Поэтому, по нашему убеждению, впредь не следует смешивать оба эти мероприятия. Недопустимо, чтобы уже девятый раз вопросы внутрисоюзной деятельности (такие как отчет о работе дирекции, утверждение сметы расходов, плана работ и тем более выборы руководящих органов, включая президента и исполнительного директора) решались скороговоркой, с голоса, в течение 10-12 минут. Общее собрание созывается по закону после завершения финансового года, а не до его окончания и должно решать кардинальные вопросы работы этой общественной организации. За 9 лет работы союза мы ни разу не обсуждали кардинальных вопросов, волнующих строителей, а лишь такие мероприятия, как подготовка ко Дню строителя, к съездам, к спартакиадам и т. п. На заседании последнего президиума ССОО я предложил проводить общие собрания членов ССОО или по крайней мере расширенное заседание президиума с глубокой проработкой всех тех вопросов, которые скороговоркой решаются на заключительных минутах съезда строителей под расходящийся зал.

Владимир Евстропов, генеральный директор компании «Солидар»:
– Реновация кварталов, комплексное освоение территорий, уточнение Генплана и ПЗЗ – это, конечно, важно, но для нас как компании, работающей в сфере энергоэффективности и энергосбережения, показалось, что на съезде недостаточное внимание было уделено этим вопросам. Участники лишь слегка коснулись данных тем. Губернатор, например, подчеркнул, что в планах города – развивать практику внедрения энергосберегающих технологий в бюджетном строительстве, и даже уточнил, сколько это может помочь сэкономить, если эти вопросы обсуждаются еще на стадии проектирования. Однако отдельно эту тему на обсуждение организаторы предпочли не выносить, что, на наш взгляд, не совсем верно.
Дмитрий Петров, генеральный директор ЗАО «ТТМ»:
– IX Съезд строителей произвел благоприятное впечатление, поскольку впервые здесь собралась вся элита власти. На мой взгляд, это важно. 
На съезде было подчеркнуто, что нужно развивать и небольшие строительные организации. Потому что если на торги выставляются необъятных размеров территории, то понятно, что их может освоить только крупная строительная организация, а более мелкие остаются в стороне, за бортом.
Согласен также с мнением губернатора о том, что ситуация с проектировщиками складывается просто катастрофическая. Проектные работы не только выполняются на очень низком уровне и с большим количеством ошибок, но и не соответствует требованиям времени. Все эти проблемы тесно переплетены между собой, и только решив их разом, мы сможем получить результат.

Виктор Мусихин, генеральный директор ЗАО «СМУ-303»:
– Прошедший съезд строителей Санкт-Петербурга косвенным образом так или иначе повлияет на дальнейшее развитие строительного комплекса Петербурга. Считаю, что необходимо заниматься более активной инфраструктурной подготовкой территорий для будущих построек, и это станет одним из приоритетных направлений развития строительной области. В будущем это позволит в целом снизить расходы на строительство жилья.

Александр Гримитлин, президент ассоциации «АВОК Северо-Запад»:
– Традиционно интересным было выступление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Он показал себя специалистом, который владеет ситуацией, и обрисовал программу развития строительной отрасли на ближайшее время. Впервые на съезде я услышал мнение правительства города о том, что развитие отрасли тормозит отсутствие устойчивого платежеспособного спроса. Из выступления первых лиц было понятно, что город настроен на развитие и наращивание объемов ввода. К тому же порадовало, что правительство уделило внимание обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения. Надеюсь, что развитие этих начинаний положительно скажется на нашем бизнесе.

Олег Бритов, исполнительный директор ССОО:
– Сам съезд, по отзывам членов союза, был организован и прошел на высоком уровне. Статус мероприятия подтвердил большой представительский состав участников, среди которых были первые лица страны, города и строительной отрасли. Итоги съезда можно будет оценить в следующем году. Сегодня же он дал правильный вектор развития строительной отрасли Петербурга.

Анатолий Костерев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
– На съезде присутствовали первые лица страны и города, что говорит об уважительном отношении властей к профессиональному строительному сообществу. На мероприятии прозвучало много интересных докладов, тезисы которых, безусловно, лягут в основу формирования концепции развития строительной отрасли города. Будем надеяться на то, что позитивные заявления, которые были сделаны властями, воплотятся в практические начинания.
рубрика: Опрос
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.