Теплоэнергетики выпутались из узлов учета

Затягивание перехода на оплату за тепло по показаниям счетчиков на руку теплоэнергетикам, считают некоторые производители узлов учета. По их мнению, по приборам жильцы начнут платить на 20% меньше, чем сейчас.

Оснащение жилых домов узлами учета предусмотрено федеральной программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утвержденной Правительством РФ 27 декабря 2010 года.
«Согласно этой программе доля многоквартирных домов, оснащенных приборами учета тепла, получаемого от систем централизованного теплоснабжения, к концу 2011 года должна составить 30%. В Петербурге, где около 25 тыс. жилых объектов, эта доля к концу года может вырасти до 40%. В муниципальной сфере по госпрограмме к концу года все объекты должны быть оснащены приборами учета тепла. Но по нашим оценкам, для всей России доля учреждений бюджетной сферы, оснащенных приборами, к этому времени составит около 70%, в Петербурге – около 80%», – считает руководитель проектов консультационно-исследовательской компании ЗАО «Решение» Ирина Касаева.
Поставщиками тепла в Петербурге являются ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». По словам представителя ГУП «ТЭК СПб» Александра Лопатовского, в зоне теплоснабжения предприятия находится 11,649 тыс. зданий, из которых 9,189 тыс. – жилые. Из них 4,734 тыс. оборудованы узлами учета, 4,455 тыс. – не оборудованы. По мнению господина Лопатовского, «проблемы перехода на оплату по счетчикам нет», однако долю оборудованных жилых домов, в которых жильцы платят по фактическим показаниям счетчиков, а не по нормативам, он назвать затруднился. В ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» взяли паузу для ответа на вопросы.
По оценкам некоторых производителей узлов учета, пожелавших себя не называть, лишь 3% жителей оснащенных приборами домов платят по показаниям счетчиков. По их мнению, поставщикам тепла невыгодно работать по счетчикам, потому что «жильцы будут платить примерно на 20% меньше». «По этой причине поставщики находят формальные поводы для затягивания приема в эксплуатацию узлов учета», – считают они.
Кроме того, по мнению производителей, не исключено, что затягивание принятия «Правил коммерческого учета» может быть выгодно поставщикам тепла, поскольку когда у жителей истечет срок добровольной установки приборов (1 июля 2012 года), теплоэнергетики, которые с 2013 года начнут их устанавливать независимо от согласия жителей, смогут сами выбрать «удобного» им производителя, а может, и выгодно их «настроить».
В Минрегионе, где разрабатываются правила, не согласны с тем, что ресурсоснабжающие организации могут быть заинтересованы в затягивании установки узлов учета и принятии документа, и считают, что производители обеспокоены этим вопросом в связи с желанием поскорее увеличить продажи. «Конечно, есть частные примеры, где жильцы по показаниям счетчиков платят меньше, чем раньше платили по нормативам, но есть и противоположные примеры. Наша идея заключается в том, что платить собственники должны ровно за то, что потребили. А производители между тем хотят законодательно насадить, чтобы собственник устанавливал чуть ли не каждый их новый прибор», – считает замдиректора департамента ЖКХ Минрегиона Сергей Шаль.

Кстати
Стоит отметить, что в 2003 году уже был конфликт между поставщиком энергии и производителем узлов учета (правда, тогда речь шла об электроэнергии). ОАО «Ленэнерго» и ФГУ «Балтгосэнергонадзор» обвинили ЗАО «Взлет» в том, что 49 счетчиков имеют погрешность 12% (при допустимой 1%). Несмотря на то что на сторону Ленэнерго встал Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, «Взлет» отказался вносить изменения в продукцию и в мае 2004 года пожаловался на Ленэнерго в УФАС. Антимонопольщики признали действия поставщика электроэнергии незаконными, однако арбитражный суд в сентябре встал на сторону электроэнергетиков, и в октябре они начали менять счетчики «Взлета» на оборудование других производителей.
рубрика: Энергетика
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.