С неспешных резидентов ОЭЗ потребуют деньги

ОАО «Особая экономическая зона» ужесточает отношения со своими резидентами. Тех, кто нарушит сроки строительства научных и производственных зданий, ждет финансовая ответственность.

Как стало известно «Строительному Еженедельнику», 19 резидентов особой экономической зоны Петербурга должны будут в 2012 году заключить с ОАО «ОЭЗ» дополнительное соглашение о сроках строительства, срыв которых повлечет для них денежную ответственность. Поводом послужила проверка Минэкономразвития в июне, по результатам которой ведомство выдало компаниям предписание к январю 2012 года актуализировать бизнес-план и определиться со сроками строительства и обратилось к ОАО «ОЭЗ» с просьбой рассмотреть возможность заключения с 19 резидентами дополнительного соглашения об обязательствах сторон при осуществлении строительства объектов на территории ОЭЗ.
Первой компанией, с которой будет заключено соглашение, стало ООО «Новартис-Нева» – с ним соглашение будет заключено в декабре 2011 года. Правда, соглашение будет трехсторонним (с правительством Петербурга), и поводом для него стала не проверка Минэкономразвития, а, по официальной версии, срыв сроков строительства других резидентов.
По словам помощника руководителя петербургского филиала ОАО «ОЭЗ» Екатерины Сажиной, финансовая ответственность резидентов за нарушение сроков строительства, возможно, будет выражена в проценте от заявленных инвестиций, однако окончательное решение по этому поводу пока не принято.
Название резидентов из этических соображений в ОАО «ОЭЗ» не называют, однако стоит отметить, что 19 компаний – это больше половины от общего числа резидентов (33).
По словам госпожи Сажиной, лишь 8 из 33 компаний вышли на стройплощадку, либо близки к выходу, либо уже открыли производство (полный список резидентов опубликован на сайте ОАО «ОЭЗ»). ОЭЗ в Петербурге состоит из двух площадок: «Нойдорф» и «Ново-Орловская». В «Нойдорфе» ЗАО «Биокад» (фармацевтика) открыло лабораторию, ЗАО «Фарм-холдинг» (фармацевтика) готовится к открытию лаборатории. Кроме того, на строительные площадки вышли «Биокад» и ООО «Ракурс-инжиниринг» (энергетика), ООО «НПП Лазерные системы» (системы безопасности), готовится выйти на стройку ЗАО «Бизнес Компьютер Центр Санкт-Петербург» (производство компьютерного оборудования). Продукцию начали выпускать ООО «Эмзиор» (информационные технологии) ООО «Ракурс-инжиниринг». В «Ново-Орловской» готовятся выйти на стройку ЗАО «Вертекс» (фармацевтика) и ООО «НПФ «Беркут» (сотовая связь).
Директор ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» Андрей Коротков положительно оценивает инициативу Минэкономразвития. «Если есть проектно-сметная документация, надо продлевать сроки строительства. Если нет, надо заключать допсоглашения. Финансовая ответственность – самая верная», – сказал господин Коротков.
«К сожалению, есть ряд компаний, которые за более чем 2-3 года участия в проекте так и не вышли на строительную площадку или вообще не инвестировали в заявленный их бизнес-планом проект. С такими резидентами Минэкономразвития, ОАО «ОЭЗ» инициируют расторжение соглашений. За этот год Минэкономразвития расторгло соглашения с 12 компаниями в Петербурге», – рассказала госпожа Сажина. В качестве примеров она привела ООО «ЛОМО-Прибор» (энергетика), ЗАО «Транзас» (транспорт), ЗАО «ЭКО-Энергетика» (малая энергетика).
рубрика: Территории
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.