«На обоих Градсоветах творился полный сумбур»

Компания «Северная корона» намерена к весне 2012 года исправить отклоненную в декабре Градостроительным советом при правительстве Петербурга архитектурную концепцию реконструкции гостиницы «Северная корона» на Петроградской стороне под многофункциональный жилой комплекс. О своем видении развития ситуации корреспонденту «Строительного Еженедельника» Александру Аликину рассказал заместитель гендиректора по строительству ООО «Северная корона» Максим Верещагин.

– Каковы ваши планы в связи с решением Градостроительного совета?
– Мы ждем протокол Градостроительного совета, который прошел в декабре, после чего с учетом изложенных в них замечаний будем дорабатывать проект. К сожалению, после того как в феврале прошлого года Градсовет первый раз отклонил концепцию, почти год ушел на ее переделку и на и решение судебного спора с архитектурной мастерской «Григорьев и партнеры». Сейчас проект снова отклонили, но мы не отчаиваемся.

– Когда вы представите исправленную концепцию?
– Не раньше чем через два месяца. Это время мы потратим на доработку фасада и на оптимизацию объемно-планировочного решения. Более подробно о работах можно будет говорить, когда мы получим все замечания в официальной форме.

– Главный архитектор города Юрий Митюрев на последнем заседании Градсовета, обобщив мнения архитекторов, сказал, что «Северная корона» должна будет привлечь к работе наряду с Виктором Яссом и других архитекторов. Вы будете это делать?
– Мы такой вариант пока не рассматриваем и ждем протокол заседания. Все будет зависеть от того, насколько это будет необходимо. На обоих Градсоветах творился полный сумбур. На первом говорили, что протяженный фасад – это плохо, на втором говорили, что предыдущая концепция была лучше последней. В общем, по нашему мнению, объективных замечаний очень мало. Так что пока мы не будем привлекать других архитекторов. Хотя такая возможность не исключается.

– Можете ли вы начать реконструкцию, не имея положительного заключения Градсовета?
– Нет. Чтобы приступить к работам, нужно получить разрешение на строительство. Такое разрешение можно получить только после того, как проект пройдет экспертизу. Чтобы пройти экспертизу, мы должны разработать проектную документацию, которую, в свою очередь, нельзя начинать, пока Градсовет не одобрит концепцию. Сейчас из-за действий Градсовета мы теряем время. Страдает недостроенное здание, которое находится у нас в собственности. Поскольку оно не эксплуатируется, под воздействием природных осадков разрушаются его несущие конструкции.

– В каких отношениях вы сейчас находитесь с ООО «Григорьев и партнеры», которое делало для вас концепцию до мастерской Виктора Ясса?
– Конфликт с «Григорьевым и партнерами» закончился для всех благополучно. С Владимиром Григорьевым заключено мировое соглашение, и никаких претензий данный проектировщик к нам больше не имеет.

– В СМИ вашу компанию называют дочерним предприятием ЗАО «Еврофинанс девелопмент». Это правда?
– Нет. «Северная корона» никогда не была дочерним предприятием этой фирмы. Несколько лет назад «Еврофинанс девелопмент» по подрядному договору была управляющей компанией нашего объекта – выполняла для нас изыскательские работы, занималась согласованием документов с КГИОПом и КГА. В определенный момент мы отказались от услуг этой компании и до сих пор ее функции выполняем сами. Это единственная связь, которая существовала с «Еврофинанс девелопмент».
рубрика: Интервью
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.