Энергетики закроют полсотни старых котельных

ООО «Петербургтеплоэнерго», которое обслуживает 305 котельных в Петербурге, в 2012 году намерено закрыть 47 изношенных котельных, взамен будут открыты 22 новых – их либо построят с нуля, либо реконструируют.

«Петербургтеплоэнерго» завершил первый этап целевой программы Петербурга «Строительство и реконструкция объектов теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга на период до 2025 года». В 2011 году компания построила и реконструировала 11 котельных, 5 тепловых пунктов, которые заменили 26 отслуживших свой срок котельных, а также реконструировала 34 км теплосетей (в однотрубном исчислении) в Центральном и Адмиралтейском районах.
«В 2012 году в межотопительный период мы построим и реконструируем в общей сложности 21 котельную и 4 центральных тепловых пункта вместо 47 старых объектов, работа которых будет остановлена по окончании отопительного сезона. Кроме того, в Адмиралтейском районе мы переложим 6 км теплосетей, в центральном – 63 км. Общая стоимость работ в 2012 году по двух районам составляет 2,1 млрд рублей», – рассказал гендиректор ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов.
Предполагается, что среди новых объектов появятся автоматизированные котельные, имеющие дизельный генератор на случай отключения электроэнергии. Одна из таких котельных мощностью 11,68 МВт была открыта в декабре 2011 года на улице Черняховского, 32/2, лит. А. Она обслуживает 63 здания, среди которых 30 жилых, две школы и один детсад, при этом на самой котельной не работает ни одного человека.
В случае отключения электроэнергии через 40 секунд автоматически включается дизель-генератор, и работа котельной продолжается. «Главное, что жители никогда не узнают о том, что отключили электричество. У них просто будут теплые батареи», – сказал господин Густов.
Автоматизированные котельные в случае аварии передают сигнал на компьютер аварийных бригад, которые патрулируют районы. «В каждой машине есть ноутбуки с беспроводным Интернетом. Если на котельной происходит авария, мы получаем сигнал и выдвигаемся на место», – пояснил заместитель главного инженера ООО «Петербургтеплоэнерго» Дмитрий Бесов.
рубрика: Интервью
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.