ОАО Спецтрест № 27: 35 лет достойного пути

Одна из лучших субподрядных фирм на строительном рынке Санкт-Петербурга – ОАО Спецтрест № 27 – 1 февраля отмечает свой 35-летний юбилей. Накануне этого знаменательного события мы встретились с генеральным директором предприятия, заслуженным и почетным строителем России Валерием Атрашевским.

– Валерий Васильевич, ОАО Спецтрест № 27 работает на рынке уже 35 лет. За эти годы распался Советский Союз, в стране неоднократно случались кризисы, менялось правительство. Как в этих условиях вашему коллективу удалось выстоять и стать одной из ведущих компаний на рынке?
– Не хочу лукавить, поэтому скажу сразу, что те 35 лет, которые мы прошли, не были широкой, ровной дорогой без ухабов. Трест неоднократно пытались растащить по частям, для того чтобы в конечном счете уничтожить. Но мы прилагали неимоверные усилия, чтобы сохранить производство и не растерять коллектив. Например, в тяжелые 90-е годы, когда страна голодала, мы, как большинство предприятий, остались без работы. У нас не было заказов, сотрудникам нечем было платить зарплату. Возникла серьезная угроза, что коллектив просто распадется. И для того чтобы его сохранить, руководство компании арендовало в совхозе Пригородный Ленобласти поле, где мы и работали всем трестом. Стоимость работ оплачивалась « натурой»: овощами, свининой, курицей. На предприятии оставались только дежурные. Благодаря этому мы избежали увольнений и сохранили компанию.

– Эти люди до сих пор работают в компании?
– Конечно. Сейчас в ОАО Спецтрест № 27 трудятся 200 сотрудников вместе с договорниками. Большинство из них пришли на предприятие 20 и более лет назад. Как говорится, столько не живут, сколько мы работаем.

– А как обстоит дело с молодыми кадрами?
– А вот молодые кадры – для нас большая проблема. Конечно, мы пытаемся выращивать своих специалистов. Но, к сожалению, среди молодых очень велика текучесть кадров. Молодежь сегодня на стройку никакими силами не загонишь. Работа тяжелая, условия сложные – специфика нашей профессии такова, что работать надо и в холод, и в дождь, и в снег. Так что молодежь уходит в маркетинг – зарплата там примерно такая же, а работа попроще. Сказать, что у нас совсем нет новых кадров, тоже нельзя – некоторые люди работают целыми семьями, сразу три поколения.

– Вы работаете с крупнейшими строительными компаниями. При этом на рынке немало и других компаний, которые могут выполнить аналогичную работу. Почему выбирают именно вас? В чем ваше конкурентное преимущество?
– Думаю, основным козырем является наша надежность. Поскольку компания не сегодня появилась на рынке и мы работаем в строительстве без малого 35 лет, ОАО Спецтрест № 27 может похвалиться квалифицированными кадрами с огромным опытом работы. Причем мы славимся не только хорошими инженерами. Не менее важно и то, что высоким профессионализмом отличается и рабочий состав коллектива. Наших монтажников знают поименно в Ростехнадзоре. Поэтому застройщики обращаются к нам, так как уверены, что работы мы выполняем надежно, качественно и в договорные сроки. Все оборудование для производства электромонтажных и частично лифтомонтажных работ изготавливается трестом. Имеем свой автотранспорт. Именно эти факторы помогают нам быть максимально мобильными.

– Вы занимаетесь выполнением работ на объектах только на территории Петербурга?
– Да, сейчас в сфере нашего внимания остался в основном Петербург и в незначительной степени Ленинградская область. Сейчас в командировки отправлять людей нерентабельно. Командировки – достаточно затратный механизм, а застройщики хотят, чтобы мы работали как можно дешевле. Однако за 35 лет ОАО Спецтрест № 27 участвовало в строительстве более 5000 объектов не только в Петербурге и Ленинградской области, но и в других городах России и бывших республик СССР. Например, мы работали в Москве, Волгограде, Череповце, Кривом Роге, Твери, Воронеже, Балтийске, Лиепае и других городах. В основном это были многоэтажные жилые дома панельной серии 600.11, построенные ДСК-3, КДСК, ДСК-5, ГДСК, а также поликлиники, больницы, магазины, гостиницы, институты. Самые заметные из наших объектов в Петербурге – это здания Центробанка на проспекте Революции, института «Гипротранс», гостиниц «Интурист» и «Советская», больница имени Вавилова, базы Эрмитажа, жилые дома на Жуковского и Итальянской улицах.

– Сколько объектов у ОАО Спецтрест № 27 в работе в настоящий момент?

– 128 объектов, которые складываются из 42 объектов электромонтажного, лифтомонтажного производств и 86 объектов в Выборгском, Приморском, Калининском районах, пос. Колтуши, где участок № 5 производит сервисное обслуживание более 500 лифтов. Большие объемы делаем с компаниями, реализующими проекты комплексного освоения территорий, – Главстрой-СПб, ГК «УНИСТО Петросталь», с СК «ИПС». Выполняем работы на 4 объектах для федеральной службы безопасности в зданиях, построенных инвестиционно-строительной компанией «Петротрест». Один из них мы сейчас сдаем в эксплуатацию, запуск трех других объектов запланирован на вторую половину 2012 года. Также мы работаем на субподряде с ГК «Строительные ресурсы», компанией «Навис» и Setl City. На сегодня мы заключили контракты на сумму 200 млн рублей.

– Сейчас часто говорят о социальной ответственности бизнеса. Как себя в этом отношении проявляет ОАО Спецтрест № 27?

– По мере возможностей мы занимаемся благотворительностью. Специалисты ОАО Спецтрест № 27 побывали на Святой земле и оказали помощь русской духовной миссии в Иерусалиме по восстановлению Горненского женского монастыря. Кроме того, мы выполнили электромонтажные работы в соборе Святителя Николая Чудотворца в Павловске и православном детском поселении имени Иеросхимника Серафима Вырицкого в селе Торожковичи Лужского района Ленинградской области, провели замену лифта в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на набережной реки Карповки, 45. Ежегодно мы помогаем материально детям погибших военных Приволжского военного округа – отправляем им небольшие суммы денег. Нам хочется всем помочь, но, к сожалению, у нас недостаточно для этого ресурсов. Поэтому стараемся больше концентрироваться на том, чтобы сделать светлее жизнь своих собственных сотрудников. У нас есть свой профсоюз, мы предоставляем определенный соцпакет, частично оплачиваем расходы на санаторное лечение и детские путевки, выплачиваем материальную помощь. Уделяем внимание и ежедневным мелочам. Например, пообедать в нашей столовой можно за 30-40 рублей, тогда как в других местах такие бизнес-ланчи сегодня стоят 150-200 рублей. Устраиваем также новогодние праздники для детей и внучат наших сотрудников, покупаем им подарки. Не забываем и о своих пенсионерах, ветеранах Великой Отечественной войны и блокадниках Ленинграда – делаем все, чтобы они ощущали внимание к себе не на словах, а на деле. Так что, я считаю, что нам есть за что себя уважать.
рубрика: Личное дело
автор: Татьяна Елекоева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.