Старик Державин выселил квартирантов

В Петербурге сохранилось мало построек
XVIII века. Одна из них – дом Г.Р. Державина, расположенный на набережной реки Фонтанки, 118, получит второе рождение благодаря юбилею города. Однако получит ли? Во всяком случае,
у Госстроя России накопились вопросы к ГУП «Ленстройреставрация», которое ведет работы
по воссозданию державинского дома.

В декабре 1994 года Юбилейной Пушкинской Комиссией было принято решение о создании на базе дома Пушкина на набережной Мойки, 12 и дома Державина на набережной Фонтанки, 118 музейного комплекса. Но прошло более трех лет, прежде чем Распоряжением российского Правительства весь комплекс зданий по адресу Фонтанка, 118 перешел в ведение Всероссийского музея А.С. Пушкина. Музей получил на правах оперативного управления четыре корпуса общей площадью 6322,2 кв. метров.
В 1997 году КГИОП разрешил приступить к реконструкции и очистке здания от «позднейших наслоений». Но тут начались проблемы с финансированием работ. Три раза проект реконструкции здания вычеркивался из списка федеральных объектов, готовящихся к 300-летию города. Наконец, с четвертой попытки удалось попасть в программу федерального финансирования.
К концу февраля 2003 года закончатся работы по реконструкции центральной части здания, и к юбилею города здесь откроется «Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени». Сегодня уже почти в полном объеме восстановлен первоначальный облик ряда интерьеров. Проект реконструкции здания был разработан компанией «Ленстройреставрация». Исполнитель реставрационных работ – компания «Ника», сотрудничающая с музеем с 1997 года, смогла воссоздать интерьеры по документальным материалам начала XIX века.
Общая сумма, отведенная на реконструкцию и строительство, равна 107,6 млн рублей. Еще около 90 млн уйдет на установку оборудования систем жизнеобеспечения и безопасности музейно-культурного комплекса, создание экспозиции, пополнение фондов, приспособление помещений под новые виды деятельности музея.
По словам заместителя директора музея по развитию Татьяны Моховой, расселение дома было очень проблемным и долгим. Три раза музей судился с компанией «Технопарк», сдававшей в этом здании помещения под офисы, кроме того, «аппетиты» жильцов двух квартир по мере приближения начала строительных работ становились все неуемнее, поскольку им предоставлялся шанс за счет расселения дома улучшить свои жилищные условия.
О полузатопленных подвалах дома Державина, высотой в 2,5 метра, писали петербургские газеты еще в начале ХХ века, и в начале следующего столетия ситуация была не лучшей. Музей протянул по городу 7 километров кабеля и 1,5 километра теплотрассы, построена своя трансформаторная подстанция. На сегодня потрачено 110 млн рублей. Далее в планах музея восстановление парка с прудами и беседками, площадью 4 га, устройство причала на набережной Фонтанки и создание водного экскурсионного маршрута от дома Державина к дому Пушкина на Мойке, 12.

Автор: Ирина БАРЧУК
рубрика: Городская среда
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.