«ДСК-3» строит инвестиционные планы

Несмотря на то что «ДСК-3» испытывает серьезные финансовые проблемы, а ряд кредиторов предприятия подали иск о признании компании банкротом, руководство ЗАО уверяет, что в ближайшие 3 года в производство и оздоровление предприятия будет инвестировано 4 млрд рублей.

По итогам 9 месяцев 2011 года чистый убыток ЗАО «ДСК-3», аффилированного с холдингом «Интеко», составил 126,5 млн рублей.
Как следует из отчета «ДСК-3» за III квартал 2011 года, по итогам 9 месяцев комбинат имеет кредиторскую задолженность в размере 1,8 млрд рублей, из которых 851,6 млн рублей – долг перед ЗАО «Патриот», дочерней фирмой ЗАО «Интеко». Стоимость чистых активов предприятия снизилась с 237,8 млн до 14,3 млн рублей (в сравнении с аналогичным периодом 2010 года), выручка от строительства зданий – с 278,8 млн до 123,8 млн рублей, выручка от продажи ЖБИ-изделий – с 211,9 млн до 46,8 млн рублей.
Снижение выручки «ДСК-3» произошло «из-за недостатков строительных заказов» и «по причине отсутствия с июля 2011 года договоров на поставку изделий», говорится в отчете.
В руководстве «ДСК-3» полагают, что эти цифры не отражают реальную ситуацию на предприятии. «Финансовые показатели за 9 месяцев – это промежуточная цифра, которая не может реально отразить состояние дел на комбинате. Необходимо дождаться итогов года», – передал через пресс-службу гендиректор ЗАО «ДСК-3» Вячеслав Мельников. Итоги работы в 2011 году в «ДСК-3» пока представить не готовы.
Для того чтобы повысить финансовые показатели в следующем году, комбинат планирует увеличить производственную программу. «К застройке готовятся две новые площадки в Ленинградской области, а также одна в районе метро «Парнас». Идет активная работа по поиску новых проектов, в которых «ДСК-3» готов выступать не только в качестве поставщика строительных конструкций и подрядчика, но также и в качестве инвестора в партнерстве с другими компаниями», – сообщил господин Мельников.
«Готовится план оздоровления предприятия. В ближайшие 3 года в реконструкцию «ДСК-3» будет вложено около 4 млрд рублей. В рамках реконструкции будут построены новые производственные цеха, внедрена новая инновационная технология по выпуску продукции индустриального домостроения, которая позволит вывести предприятие на принципиально новый уровень.
При этом сегодня в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривается иск о признании «ДСК-3» банкротом. Иск подало 22 сентября 2011 года ООО «Фундамент-группа», которое проводило для «ДСК-3» земельные работы в 5-м Предпортовом проезде. «Фундамент-группа» требует с «ДСК-3» 14 млн рублей. Как уверяют в «Фундамент-группе», к делу о банкротстве присоединились еще 5 кредиторов. Однако в суде их имена назвать отказались, а в «ДСК-3» вопрос о судах не прокомментировали.
рубрика: События
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.