Перепрыгнуть через барьер

1 марта в Москве состоялся V Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. В мероприятии приняли участие представители 223 СРО, которые являются членами Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). По мнению участников съезда, основными задачами, для решения которых важно объединить усилия профессионального сообщества и федерального правительства, являются борьба с административными барьерами и искоренение «коммерческих» СРО.

В работе съезда приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир и другие гости. Открыл съезд президент НОСТРОЙ Ефим Басин.
 
Против барьеров
 
Дмитрий Козак рассказал, что в июле 2010 года Правительство РФ запустило программу по устранению административных барьеров в строительстве. «За этот период проведена масштабная работа, но пока проектировать и строить проще не стало», – констатировал он. 
Это подтверждает и мониторинг административных барьеров при строительстве жилья, который был проведен НОСТРОЙ в 43 крупных городах России. Выяснилось, что на прохождение всех согласительных процедур требуется от 450 до 1000 дней, при этом их стоимость колеблется от 4 до 25 млн рублей.
Дмитрий Козак дал поручение Минрегиону и Минэкономразвития России проанализировать результаты мониторинга и по ним внести предложения об оптимизации предоставления госуслуг в градостроительной деятельности. К 15 мая эти министерства должны представить в Правительство России результаты оценки эффективности работы органов госвласти в регионах. 
Любовь Аристова, председатель ревизионной комиссии НОСТРОЙ, считает, что снизить административные барьеры поможет переход на электронный документооборот, а также введение уведомительного характера о начале строительства и ввода объекта в эксплуатацию в том случае, если стройка ведется на собственной земле, проект прошел экспертизу, а также есть градостроительный план земельного участка.
Ефим Басин отметил, что НОСТРОЙ продолжит мониторинг административных барьеров, расширив перечень исследуемых городов. «Учитывая, что основные препоны формируются на муниципальном уровне, мы планируем по итогам исследования сделать ранжирование городов России по уровню административных барьеров», – заключил президент НОСТРОЙ. 
 
Строительство лидирует
 
Выступая на съезде, Виктор Басаргин отметил, что за последние 3 года в отрасли сделано больше, чем за предыдущее десятилетие. По его словам, строительство демонстрирует опережающий рост по сравнению с другими отраслями экономики. Только за последний год его объемы выросли в 70 регионах. Площади введенных зданий увеличились на 8,1%, а по нежилым зданиям рост составил 9,8%. 
По мнению Виктора Басаргина, строительный комплекс продолжит усиливать влияние на отечественную экономику. За год число выданных разрешений на строительство выросло в 1,5 раза, и сейчас в стадии строительства 82 млн «квадратов».
Министр регионального развития рассказал, что сегодня идет работа по ужесточению требований к безопасности строительства и эксплуатации зданий. «За прошлый год число происшествий и аварий сократилось на 12,8%, а количество погибших при выполнении строительных работ – на 15%», – уточнил он.
Виктор Басаргин подчеркнул, что саморегулирование в строительстве перешло от становления к развитию. Уже насчитывается 442 СРО, объединяющих 143 тыс. предпринимателей и юридических лиц, численность работников которых достигла 3 млн человек.
Минрегион совместно с НОСТРОЙ ведет работу по актуализации СНиПов – к 1 июля она должна быть закончена. «Минрегион будет продолжать отстаивать интересы СРО. Нужно положить конец торговле допусками и законодательно закрепить возможности приостанавливать или аннулировать регистрацию СРО за его нарушения», – заключил Виктор Басаргин. 
Министр также считает, что важно активнее бороться с административными барьерами. По его словам, сегодня требуется от 50 до 100 согласований, для того чтобы выйти на строительную площадку. «Мы должны разорвать этот порочный круг», – заключил он.
 
Очистить ряды СРО
 
Важной задачей является искоренение «коммерческих» СРО из строительной отрасли. По словам Ефима Басина, сегодня их число составляет не более 5%, однако и такого количества недобросовестных объединений достаточно, чтобы пошатнуть доверие к строительному сообществу. 
«СРО не должна быть сборщиком налогов, а является ключевым инструментом решения проблем строителей, проектировщиков и изыскателей», – сказал Виктор Басаргин. Он отметил, что бороться с «коммерческими» объединениями в строительстве является долгом не только самого профессионального сообщества, но государства, которое на законодательном уровне должно ужесточить контроль за «коммерческими» СРО и повысить ответственность за нарушение норм о саморегулировании. 
По словам Ефима Басина, чтобы решить этот вопрос, НОСТРОЙ не хватает контрольных функций, которые сейчас находятся в руках Ростехнадзора. «Мы вправе обратиться в ведомство и инициировать проверку сомнительной СРО. Однако даже Ростехнадзор не может снять с регистрации такое объединение, это уполномочен делать только суд», – рассказал он. Ефим Басин считает, что ситуацию может исправить наделение НОСТРОЙ контрольными функциями, и сейчас этот вопрос активно обсуждается. Однако не все представители строительного сообщества разделяют эту точку зрения, что и продемонстрировало голосование по этому вопросу на съезде. 
Леонид Кушнир, президент Национального объединения изыскателей, предложил в рамках противодействия коммерциализации саморегулирования ввести в нормативную базу пункт о персональной ответственности руководителей СРО, нарушающих закон, с возможностью их дисквалификации и досрочного переизбрания.

Кстати
Во второй части съезда делегаты утвердили отчет ревизионной комиссии НОСТРОЙ за 2011 год и смету расходов НОСТРОЙ на 2012 год, а также рассмотрели вопрос об избрании ревизионной комиссии. Кроме этого, были приняты изменения в устав Национального объединения строителей в части установления порядка ротации членов совета НОСТРОЙ.
В целях поддержки кандидатуры Ефима Басина делегаты съезда проголосовали за внесение изменений в ГК РФ, согласно которым срок полномочий президента НОСТРОЙ не должен ограничиваться двумя годами. Окончательное решение по этому вопросу примет ГД РФ. 
 
рубрика: НОСТРОЙ
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.