Setl Group построит офисы на Ленинском

Холдинг Setl Group, один из лидеров строительного рынка Петербурга, анонсировал новый проект бизнес-центра в Московском районе. Инвестиции оцениваются в 1,5 млрд рублей.
 
Холдинг Setl Group Максима Шубарева начал строительство бизнес-центра класса В в Московском районе Петербурга, на Ленинском пр., 153, лит. А. Как сообщила пресс-служба компании, общая площадь 11-этажного здания составит около 30 тыс. кв. м (чистая продаваемая площадь – 21,3 тыс. кв. м.). Этажи со второго по последний займут 319 офисов общей площадью 20,7 тыс. кв. м. На первом этаже будут места общего пользования, столовая, кафетерий и вспомогательные помещения. А с восточной стороны к бизнес-центру пристроят 6-этажную открытую автостоянку на 299 машино-мест. По задумке инвестора, новый бизнес-центр будет соответствовать высокой категории энергоэфективности: для обеспечения здания горячей водой будет создана независимая система горячего водоснабжения. На территории объекта запланировано комплексное благоустройство. Завершить строительство девелопер намерен в I квартале 2014 года. Продажи откроются в течение ближайших месяцев. Общие инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд рублей.
«Мы видим, что спрос на качественные офисы растет, а новых предложений к продаже практически не появляется. Сейчас в городе в продаже не более 15 объектов, и на ближайшие 2-3 года заявлены единицы. Так что наш новый проект должен пользоваться спросом», – уверена заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.
Но эксперты говорят, что в целом по городу конкурентная среда в сегменте бизнес-центров класса В довольно плотная. «За 2011 год в Петербурге было введено в эксплуатацию 10 бизнес-центров класса В и В+ общей площадью 43,2 тыс. кв. м, что на 30% ниже показателя предыдущего года. Правда, более половины нового предложения пришлось на Красногвардейский район: здесь введены в строй две очереди бизнес-центра «Охта-хаус», комплексы «Скандинавиан хаус» и «Лето», – говорит Александра Смирнова из компании ASTERA. По ее данным, доля объектов класса В и В+ в общем объеме предложения – 78%, их арендопригодная площадь – около 1,3 млн кв. м. «На сегодняшний день максимальные ставки на офисные площади класса B+ составляют 1695 рублей, минимальные – 500 рублей за 1 кв. м в месяц», – подсчитала она. «В классе В сосредоточен наибольший спрос. Уровень вакантных помещений снижается и сейчас не превышает 15%», – утверждает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. С коллегой согласен заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Всеволод Щербаков: офисные помещения этого сегмента являются наиболее востребованными среди арендаторов. «Благодаря укрепляющейся тенденции переезда арендаторов из БЦ класса С в более качественные этот проект может пользоваться спросом у арендаторов», – считает он.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.