Вопрос номера

В ходе встречи губернатора Георгия Полтавченко с министром экономического развития Финляндии Юри Хакамиесом было принято решение о создании рабочей группы для повышения эффективности в сфере строительства. Чему нам надо поучиться у скандинавских коллег?

Анастасия Козлова, директор дирекции девелопмента компании «Главстрой-СПб»:

– Фундаментально важное, что мы могли бы сделать с учетом опыта наших коллег, – это осовременить наши нормы в области строительства и градостроительства.

Александр Шабасов, представитель ОАО «Росжелдорпроект» на Северо-Западе по работе с органами исполнительной власти:

– Можно поучиться объективной себестоимости, а также использованию европейских стандартов по экологии и энергоэффективности. Пока мы не знаем, что это такое. Такая группа позволит чиновникам и согласующим инстанциям не отказывать в современных решениях, не давать формальные ответы, а включать голову и рассматривать все ситуации индивидуально.

Леонид Дюдинов, гендиректор ЗАО «Аква-Механика»:

– Порядку. Я имею в виду и четкое выполнение проектов в срок, и добросовестное отношение к работе, и поставку качественных материалов. Кроме того, в Финляндии есть очень интересные химические технологии. Финские экоматериалы и экотехнологии были бы очень нам полезны.

Николай Вечер, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, гендиректор GVA Sawyer в Санкт-Петербурге:

– Доля финских строительных и девелоперских компаний растет в нашем городе год от года. Они демонстрируют хороший пример того, как надо подходить к делу, как грамотно учитывать потребности покупателей квартир.

Елена Пестрикова, ведущий специалист по инвестиционным продажам ООО «УК «СТАРТ Девелопмент»:

– Хотелось бы перенести к нам опыт качественного строительства, соблюдения сроков и четкого планирования. Россия же может быть полезна финнам только как большой рынок сбыта и источник природных ресурсов.

Василий Ильин, замдиректора департамента инвестиций по продажам ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ»:

– Нужно научиться у них более бережному отношению к облику нашего города. Необходимо смотреть за тем, чтобы новые архитектурные решения не диссонировали с тем обликом, который уже сложился.

Александр Волошин, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
– Полезно перенять опыт работ в условиях минусовых температур, с использованием современных экологичных материалов и передовых технологий. Среди других важных характеристик – понимание того, что репутация девелопера и умение работать с покупателями – важные факторы, влияющие на успех проекта.

Микко Сёдерлунд, управляющий директор ООО IBI Invest (SRV Group):
– Устаревшие нормы и сложность подключения инфраструктуры замедляют строительные процессы в России. Каждый лишний день удорожает себестоимость, поскольку за финансирование нужно платить проценты банкам. В конечном счете за все платит потребитель. С российскими нормами даже невозможно строить по-настоящему «зеленые» или экоздания. Нормы и ГОСТы должны перейти в XXI век.

Елена Амирова, генеральный директор АН Home Estate:
– Финские строители используют более продвинутые технологии строительства, например все инженерные коммуникации в здании скрыты. Кроме того, финские застройщики всегда продают квартиры уже с отделкой. Также важно отметить, что финские застройщики привлекают собственные управляющие компании для ведения проекта, что, как правило, положительно сказывается на результате.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.