«Азимут» переделает «Советскую»

Сеть AZIMUT Hotels начала программу реновации собственных гостиниц советской эпохи с отеля в Петербурге. Инвестиции в первый проект оцениваются экспертами в 600-800 млн рублей.

Масштабная реновация

 
Сеть AZIMUT Hotels начала реновацию здания «AZIMUT Отель Петербург» (бывшая гостиница «Советская»). Это будет самая масштабная реновация не только с момента покупки отеля инвестором в 2006 году, но и с момента его постройки в конце 1960-х годов. Гендиректор AZIMUT Hotels Ремко Герритсен сообщил, что на время ремонта отель работу не прекратит. «Но реновация спланирована так, чтобы шум не беспокоил постояльцев», – уверяет он.
За год 3 блока отеля полностью отремонтируют и меблируют. Первый этап работы коснется 4,4 тыс. кв. м – это 200 номеров и общественная зона в восточном крыле отеля. Инвестиции составят 150 млн рублей. А общие инвестиции в обновление всего здания площадью 48,2 тыс. кв. м (это второй по величине отель в городе – в нем 1 тыс. номеров, 2 ресторана, 7 конференц-залов и панорамный бар), по оценке экспертов, составят около 600-800 млн рублей. «Новый стандарт номеров, специально разработанный немецким бюро Bruzkus Batek, впоследствии будет внедрен и в других отелях сети», – сообщил Ремко Герритсен.
Генподрядчиком работ выступает компания STEP. Если сотрудничество в рамках реновации будет успешным, компании могут продолжить взаимодействие на других объектах. Сейчас в активе AZIMUT Hotels 23 гостиницы в России, Германии и Австрии с общим номерным фондом более 5,5 тыс. комнат.
 
Конкуренты не дремлют
 
В Петербурге, по данным городской администрации, работают 622 гостиницы на 26 тыс. номеров. До конца текущего года появятся еще 17 отелей на 1300 номеров. На рынке города представлены 11 международных операторов. Под их управлением находится 46,5% номерного фонда города. «Общий туристический поток в Петербурге за прошлый год вырос на 8% и составил 5,5 млн туристов. В результате среднегодовая заполняемость отелей увеличилась на 12% и составила 63-65%», – констатирует Марина Смирнова, старший вице-президент JonesLang LaSalleHotels.
«Отель «Азимут» относится к гостиницам класса 3 звезды – их 34% от общего номерного фонда. Это наиболее популярный формат среди гостей города. Заполняемость в высокий сезон достигает 81%, в низкий – 48%», – добавляет Зося Захарова из АРИН.
Отели советского периода в Петербурге имеют различную судьбу – часть прошла реновацию (например, гостиницы «Москва», «Октябрьская»), в части сменился оператор (например, «Пулковская», «Прибалтийская» куплены Rezidor Hotel Group). «Реновация – это традиционная для гостиниц процедура: постепенно интерьер стареет, в том числе и морально. И для поддержания, а иногда и для повышения уровня нужно обновление», – говорит менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. «При реконструкции «AZIMUT Отель Петербург» у компании могут возникнуть проблемы, связанные с ограничениями в планировочных и конструктивных решениях, которые не будут соответствовать современным требованиям. Наибольшие затраты, скорее всего, направят на замену инженерных сетей», – рассуждает управляющий партнер NAI Becar Projects Владимир Андреев.
Но реновация сделает отель более конкурентоспособным. Тем более что в перспективе в районе Балтийского вокзала могут возникнуть новые гостиницы, в том числе объект на Московском пр., 73-75, и гостиница в квартале «Панорама 360». С вводом «Аэроэкспресса» на Балтийском вокзале плюсов у района станет больше, например удобный доступ до аэропорта.
рубрика: Реновация
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.