Нелишние детали

Хорошо выполненный атриум, безусловно, стоит денег, но, как подтверждают специалисты, эти вложения окупаются благодаря увеличению привлекательности объекта для арендаторов и покупателей.

«В процессе реализации недвижимости, интересной с точки зрения архитектурной задумки, ее цена повышается на 10-15%, она гораздо быстрее продается», – считает заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов.
«Я уверен, что арендаторы, которые заглядывают в будущее, обращают внимание на качество выполненных работ и исходные строительные материалы» – акцентирует внимание Рафаэль Даянов, директор мастерской «Литейная часть – 91». Здания с атриумами, по словам участников рынка, пользуются спросом среди арендаторов торговых пространств. Так, торговая галерея с атриумом повышает статус объекта и, соответственно, влияет на величину арендной ставки.
Эксперты в тенденциях сегодняшнего времени отмечают доминирующую роль качественной архитектуры: здания одинакового класса презентабельности, но разные по качеству архитектурных проработок, на начальной стадии продаж или аренды реализуются практически на равных условиях. Но, например, спустя 10 лет квартиры или офисные здания с успешным архитектурным воплощением вырастают в цене в два раза, а иногда и больше.
Наиболее важная задача, которую необходимо решить при проектировании атриума, – безопасность. В петербургском климате конструкция атриума – в зоне риска. Кровля должна не только выдерживать объемы выпадаемых осадков, но и должна предусматривать систему удаления снега с крыши за максимально короткий период времени. Важно помнить, что чем меньше уклон кровли, тем толще может образоваться снежный покров. Существуют системы удаления осадков с кровли в автоматизированном режиме, когда снег и лед тают за счет электронагрева внутреннего токопроводящего слоя стеклопакетов и с помощью электрокабелей, заложенных в бетонную поверхность кровли и лотков. «Надежный саморегулируемый обогревательный кабель устойчив к перепадам температуры и солнечной радиации, имеет срок эксплуатации до 15 лет. Автоматически включаясь, когда температура воздуха падает ниже нуля, данная система позволяет минимизировать расход электроэнергии. Системы антиобледенения легко и быстро устанавливаются на любую крышу, не требуют демонтажа на летний период и имеют автоматическое управление, что делает их незаменимыми в условиях снежной петербургской зимы. Абонентская плата за обслуживание составляет от 80 рублей в месяц за 1 кв. м», – рассказывает Алексей Крюков, директор ООО «Мастер».
С технической точки зрения оптимальным является ограничение площади остекления до 35-40% от общего пространства ограждающих конструкций. Также важна безопасность в виде систем оповещения и эвакуации, контроля за дымом и огнем. Конечно, особенности атриума, такие как высокие потолки и большие пространства, усложняют требования к системам пожарной безопасности.
По словам Петра Кузнецова, система пожарной безопасности в зданиях с атриумами дороже в 2-2,5 раза. «Такая система требует точного технического расчета для каждого из объектов. Наиболее распространенная, но далеко не самая эффективная – электрическая (кабельная) система. Стоимость кабельных нагревателей достаточно сложно оценить. Цена всей системы напрямую зависит от требований проекта, устанавливаемой удельной мощности, типа кабеля, площади обогрева и других факторов. Цена может колебаться от 7 до 50 EUR за 1 кв. м. А система контроля с программируемым электронным терморегулятором и датчиками температуры и влажности может стоить до 1500 EUR», – объясняет специалист.
рубрика: Архитектура
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.