Год на местах

В каждом номере газеты «Строительный Еженедельник. Ленинградская область» мы представляем отдельные районы и муниципалитеты первого уровня. Однако новогодний номер особенный. Сегодня поделиться впечатлениями от года уходящего и планами на год будущий мы пригласили всю область.

 

Юрий Олейник, глава администрации Волховского района:
– В октябре сразу в двух школах Волхова открылись спортивные площади. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленин­градской области» введена после капитального ремонта спортивная площадка школы № 6. А школа № 5 получила новую спортивную площадку по программе «Газпром – детям».
В будущем году наши строительные планы включают ввод в эксплуатацию в Волхове таких объектов, как пристройка для начальной ступени школы № 8, водопровод с повысительной насосной станцией в микрорайоне Мурманские Ворота, который обеспечит стабильное централизованное водоснабжение и индивидуальных жилых домов. Мы надеемся завершить газификацию жилого фонда на Совет­ской ул. в районном центре, выполнить капитальный ремонт двух ниток канализационного и водопроводного дюкеров через р. Волхов. Сделаем все необходимое для строительства спортивной площадки у Кисельнинской общеобразовательной школы. И еще один спортивный объект в наших планах на ближайшие 12 месяцев – это малобюджетный физкультурно-оздоровительный комплекс в д. Вындин Остров.
В преддверии наступающего 2015 года от всей души желаю всем жителям Волхов­ского района крепкого здоровья и большого личного счастья!

Владимир Драчев, глава администрации Всеволож­ского района:
– Одно из важнейших событий уходящего года – это рождение моего сына. Конечно, это шутка. А если серьезно, для нас, исполнительной власти на местах, испытанием стали муниципальные выборы в районах. Избраны главы административной и муниципальной власти. Это важный шаг для районной администрации, который, надеюсь, в ближайшие пять лет даст возможность решить многие проблемы.
Чего хотелось бы достичь? Скорее достроить объекты дошкольного учреждения – жители Всеволожского района испытывают в них огромную потребность.
Уважаемые жители России, Ленин­градской области и Всеволожского района! Поздравляю всех с Новым, 2015 годом! Пусть наступающий год станет отличной возможностью продолжить свои успешные начинания и прекрасным шансом для тех, кто решил начать все сначала. Удачи в новом году!

Елена Любушкина, глава администрации Гатчин­ского района:
– Отрадно, что во исполнение майских указов президента нам удалось выполнить все взятые обязательства по росту заработной платы в бюджетных учреждениях, обеспечению жильем ветеранов и военнослужащих. Открылись новые предприятия и производственные площадки в различных секторах экономики.
Мы как никогда близки к ликвидации очереди в детские сады. В этом году сданы пять детских садов: три в Гатчине и два в пос. Сиверский.
В следующем году – 70 лет Великой Победы. Есть желание создать музей, посвященный подвигу Зиновия Коло­банова. Кстати, в Гатчине и Гат­чинском районе проводится сбор подписей под обращением к президенту России о присвоении звания Героя России (посмерт­но) танкисту, командиру Зиновию Колобанову, рота которого в августе 1941-го под Гатчиной в одном бою уничтожила 43 танка противника.
Уважаемые жители Гатчинского района! Дорогие земляки!
Примите сердечные поздравления с наступающим Новым, 2015 годом! Мы гордимся тем, что на гатчинской земле живут замечательные люди, и благодарим всех жителей за неравнодушие к судьбе Гатчинского района.

Виктор Гешеле, глава администрации Кингисеппского района:
– Развитие инфраструктуры дает нам уверенность, что в район будут приходить новые предприя­тия и специалисты. Этому способствует и строительный бум: у нас одновременно проектируется и возводится свыше 300 тыс. кв. м жилья.
В числе важных событий текущего года стоит отметить открытие школы в пос. Усть-Луга, открытие детского сада № 21, появление отделения гемодиализа, завершение строительства ФАПа в Куземкинском поселении, спортивной площадки у школы в Опольевском поселении, стадионов у школ № 5 в Кингисеппе и в Вистинском поселении.
Уверен, что достижения уходящего года найдут свое достойное продолжение в годе грядущем. Сердечно поздравляю всех с Новым, 2015 годом! Пусть он будет согрет добром и любовью, станет для нас щедрым на успехи и удачи, принесет в каждый дом счастье, стабильность и благополучие! Пусть он станет новой яркой страницей в истории нашего района!

Петр Левин, глава администрации Подпорожского района:
– Самым важным для нас событием в уходящем году стало открытие памятника, приуроченного к 70-летию освобождения Подпорожского района и Дню города Под­порожье, посвященного подвигу женщины-матери, которая в годы войны спасала детей. Символ материнства очень значимый для нашего города и района, где проходили бои в Великую Отечественную войну, откуда уходили ребята в Афганистан и Чечню.
В начале октября на Невском судостроительно-судоремонтном заводе торжественно заложили киль самоходного парома проекта 2967/3132 для переправы через реку Свирь в пос. Вознесенье, а в конце октября – первые кирпичи в здание школы в пос. Вознесенье. Главная задача местной власти – создать все условия для того, чтобы молодежь оставалась в поселении, и наши планы на будущий год также связаны с новыми объектами образования: сейчас проходит экспертизу проект еще одной школы в Подпорожье.
В этом году мы отреставрировали на средства собственного бюджета и спонсорские братское захоронение в Подпорожье. Думаю, что этот объект, как никакой другой, порадует всех подпорожцев 9 мая 2015 года своей красотой и ухоженностью. Только сохраняя прошлое, создавая настоя­щее, мы можем быть уверены в нашем будущем. Поэтому хочу пожелать всем самого главного – мира во всем мире! Сегодня это особенно важно.

Константин Тимофеев, глава администрации Киришского района:
– Наиболее важным событием этого года стали выборы в местные органы власти. Выборы в Кириш­ском районе прошли честно, открыто. В состав совета вошли как депутаты, имеющие за плечами огромный опыт работы в представительных органах власти, так и молодые, инициативные люди, горящие желанием служить на благо киришан.
Не менее важным в 2014 году было строи­тельство социально значимых объектов – это и ввод в эксплуатацию детского сада в пос. Будогощь, и начало строительства крытого катка с искусственным льдом, и первый этап работы детского больничного комплекса, и ремонт здания ЗАГСа, и строительство зала траурных церемоний.
В 2015 году город Кириши празднует свой юбилей, и потому все мероприятия, проводимые в районе, будут посвящены этой важной дате.
И конечно, мы будем стремиться в слаженном тандеме администрации района и совета депутатов выполнить все обязательства, данные киришанам в период выборной кампании.
Уважаемые жители Ленинградской области!
От всей души поздравляю вас с наступаю­щим Новым годом!
Хочу пожелать нашей огромной стране, нашей области, нашим районам и поселениям, каждому россиянину самого главного – мира и благополучия в 2015 году!

Михаил Коломыцев, глава администрации Кировского района:
– На мой взгляд, в столь непростой для всей нашей страны год Кировскому району удалось сохранить темпы развития, и это главное. 2014 год в России был объявлен Годом культуры. По этому направлению в нашем районе произошло несколько знаковых событий: открытие храмового комплекса во имя святого благоверного князя Александра Невского в пос. Апраксин, освящение колоколов и креста восстанавливаемой церкви Тихвинской иконы Божией Матери в с. Путилово, открытие после ремонта в пос. Мга 3D-кинотеатра «Октябрь».
Следующий год ознаменуется для всех нас 70-й годовщиной Победы в Великой Отечес­твенной войне. Подготовка к юбилею уже началась: реставрируется мемориальный комплекс «Невский пятачок», и впервые – его главный символ – «Рубежный камень», в д. Кобона начато строительство нового здания музея «Дорога жизни» (старое сгорело в 2010 году), идет ремонт памятников и братских воинских захоронений. Осо­бенно приятно отметить, что работы ведутся и на личные деньги людей, которые хотят внести свой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и нашей Победе.

Александр Лазаревич, глава Тихвинского района:
– Дополнительный импульс к развитию районного цент­ра дало 10-летие возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. Благодаря поддержке региональной власти и в рамках программы развития городской среды, которую мы реализуем вместе с нашим стратегическим инвестором – группой компаний «ИСТ», приведена в порядок часть исторического центра Тихвина. К юбилейной дате было приурочено открытие восстановленного Тих­­вин­ского шлюза, обзорной площадки с видом на Успенский монастырь и фестивальной площадки на новой пешеход­ной зоне.
В 2015 году мы будем отмечать 500-летие Успенского собора; кроме того, в Тихвине пройдет празднование Дня Ленинградской области. Мы надеемся, что продолжится открытый в этом году Международный оперный фестиваль имени Римского-Корсакова. Все это понятные тренды, за которыми стоят реальные материальные и медийные ресурсы. И это позволит не только добиться прорыва в благоустройстве Тих­вина, но и вплотную подойти к формированию привлекательного туристического имиджа города.

Олег Малащенко, глава администрации Лужского района:
– В уходящем году удалось достичь хороших результатов в социальной сфере. Открыты дошкольные группы  в школе № 5. Приобретено в собственность администрации района здание бывшего детского сада № 16, ранее принадлежавшего заводу «ТЕМП». После капитального ремонта открылась Лужская школа искусств.
Нам удалось включиться в программу «Реновация старых школ», в рамках которой планируется капитально отремонтировать две городских и одну сельскую школу.
Заканчивается строительство двух  малоэтажек для переселения жителей 14 аварийных домов.
В 2015 году хочется завершить начатое: торжественно открыть после капитального ремонта детский сад № 16, построить физкультурно-оздоровительный комплекс, продолжить строительство спортивных и детских площадок, отремонтировать социальные объекты.  Планируем также построить современное здание Толмачевской школы, реализовать проект реконструкции городской набережной, ликвидировать очередь в детские сады.
В Ленинградской области 2015 год  объявлен Годом старшего поколения. Хочется сделать подарок нашим пожилым людям – отремонтировать и  торжественно открыть  просторное здание для занятий лужского «Университета третьего возраста».

рубрика: Опрос
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.