«БФА-Девелопмент» размораживает портфель

Компания «БФА-Девелопмент» приступила к реализации проекта строительства жилого комплекса на Октябрьской наб., 54. Здесь до 2017 года будет построено до 280 тыс. кв. м недвижимости. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект составляет более 8 млрд рублей.

Сейчас на территории 16,3 га, собственником которой является ООО «Дом на набережной» («дочка» «БФА-Девелопмент»), расположено недействующее производство ОАО «Фирма «Бумага» (бывшая бумажная фабрика братьев Варгуниных) и ЗАО «Пламя».
Артур Бобылев, генеральный директор ООО «Дом на набережной», рассказал: «Площадь участка составляет 163,243 тыс. кв. м, из них под застройку пойдет 11-12 га. Переговоры по покупке имущественного комплекса, включающего в себя участок на набережной у ОАО «Фирма «Бумага» и ЗАО «Пламя», а также решение имущественно-правовых вопросов шли 3 года и были закрыты в 2010 году. На освобожденном участке мы намерены построить 240-280 тыс. кв. м недвижимости, в основном жилье класса эконом и комфорт с сопутствующей инфраструктурой. Разрешенная высота объектов в этом районе – 75 м. Проект будет реализован до 2017 года. Строительство начнется в 2013 году. Эскиз проекта планировки разработан архитектурной мастерской «Студия 44». В настоящее время проходим процедуру утверждения проекта планировки».
Стоимость земли не раскрывается, но по оценке экспертов АРИН, на момент выкупа участок мог стоить около 2 млрд рублей.
Все старые промышленные корпуса, за исключением 5 объектов, имеющих статус памятников регионального значения, будут снесены.
Объем инвестиций не раскрывается, но по оценкам участников рынка, он составит более 8 млрд рублей.
Сейчас проект планировки территории находится на утверждении в правительстве Петербурга.
Это не последний проект, находящийся в портфеле «БФА-Девелопмент». Так, в прошлом году правительство Петербурга одобрило проект планировки двух кварталов 29 и 29А Юго-Западной Приморской части Петербурга. Застройщиком территории выступает компания «Московский метрострой», которая входит в группу «БФА-Девелопмент». Здесь предполагается построить 820 тыс. кв. м жилья, но когда начнется реализация проекта, пока не ясно.
Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», добавила, что компания собирается завершить проект элитного дома на Пионерской ул.
Как говорят участники рынка, проект вписывается в общий интерес застройщиков к редевелопменту промышленного пояса, расположившегося на набережных Петербурга. «Только на Октябрьской набережной заявлено уже 5 подобных проектов общей площадью более 1 млн кв. м жилья. Так, в этом году стартовал проект «Ласточкино гнездо» группы «Эталон», в 2013 году стартует совместный проект Setl Group и Группы ЛСР по редевелопменту территории завода «Баррикада», – перечисляет Андрей Вересов, генеральный директор компании «Новый Петербург».
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.