Защитить кровное

Рост доходов, приобретение нового жилья или дорогостоящий ремонт заставляют петербуржцев все чаще задумываться о защите имущества и вложенных в него средств. Так что к страхованию они прибегают все чаще. А страховые компании готовы подстраивать свои программы под требования рынка.

Традиционно загородные дачи и коттеджи страхуют чаще, чем квартиры, в силу того что находятся вне зоны ежедневной доступности и в большинстве случаев неохраняемы. По данным ОАО «АльфаСтрахование», на них приходится 60% сборов. Растет доля страхования квартир с хорошим ремонтом, в том числе расположенных в новостройках.
Большая доля приходится на страхование элитной недвижимости. «Собственники, заплатившие за недвижимость свои деньги, более склонны страховаться, чем те, кто получил недвижимость в дар, наследство, в результате приватизации. Соответственно, чаще страховую защиту получают новые квартиры и загородное жилье. Также велика доля застрахованного имущества среди сельских жителей», – отмечает Людмила Лаврова.
Что касается популярных страховых продуктов, то на первый план сейчас выходят быстрые и простые в заполнении решения, «коробочные продукты» с заданными условиями страхования и размерами страхового покрытия, говорит Владимир Храбрых. Такой формат позволяет оформить полис страхования недвижимости за несколько минут, не требует предварительного осмотра объекта страхования и предоставляет защиту от наиболее актуальных рисков.
Тарифы на страхование имеют некоторую тенденцию к снижению, что обусловлено в основном конкурентной борьбой между страховыми компаниями, уверен Михаил Кольцов. На сегодняшний день по квартирному фонду они составляют порядка 0,08-0,11% от стоимости недвижимости, по загородному жилью и дачам – порядка 0,09-0,16%, добавляет он. Стоимость полиса серьезно зависит от особенностей объекта страхования, самой программы, входящих в покрытие рисков. Так, полис страхования для деревянного загородного коттеджа с баней будет стоить дороже, чем для городской квартиры, в то время как комплексное страхование той же квартиры, включающее защиту отделки помещения, оргтехники и мебели, обойдется в большую сумму, чем стандартный полис для защиты дачного дома.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.