Кирпичный передел

Крупный производитель кирпича – Рябовский завод керамических изделий, который связывают с топ-менеджерами Газпрома, – выходит на рынок после модернизации. В переоборудование предприятия было вложено 100 млн EUR.

На рынок Северо-Запада после реконструкции стоимостью 100 млн EUR выходит крупный производитель кирпича – Рябовский завод керамических изделий (РЗКИ). Как рассказала гендиректор предприятия Галина Иванова, завод был модернизирован за 18 месяцев. «Были практически заново построены две новые линии по выпуску строительного и отделочного кирпича. Заменена вся инженерная инфраструктура предприятия. Кроме того, был проложен магистральный газопровод, что позволит в дальнейшем газифицировать не только Рябово, но и все близлежащие поселения», – сообщила она. Проектная производительность РЗКИ после реконструкции – 300 тыс. тонн обожженной готовой продукции в год, в том числе 120 тыс. тонн клинкерного кирпича. «Мы планируем занять 30% рынка Петербурга и Ленинградской области и 2-3% рынка Москвы и Московской области. Также будем развивать дилерскую сеть в других регионах», – сообщила она.
Модернизация обошлась в 100 млн EUR. Заказчиком и инвестором выступило ООО «Газстрой», которое в марте 2008 года получило право на пользование соседним глиняным месторождением «Красный Латыш». Эту компанию связывают с топ-менеджерами Газпрома. Но Галина Иванова утверждает, что «это самостоятельно действующая на рынке компания». В пресс-службе Газпрома также заявили, что «ОАО и его дочерние общества не имеют отношения к этому проекту». По данным СПАРК, учредители компании – ООО «Проминтерстрой» (12%) и кипрская фирма «Фортуан Лимитед» (88%). Тем не менее источники на рынке и в областной администрации утверждают, что в создании производства «участвовали деньги из газовой монополии, хотя в учредителях компании Газпрома нет».
Эксперты компании «Решение» сообщили, что в кризис спрос на кирпич снизился на 40% и докризисного уровня уже не достигнет из-за изменения технологической структуры строительства. «Емкость рынка керамического кирпича в нашем регионе оценивается в 300 млн штук условного кирпича в год. Главный производитель – Группа ЛСР (48-50%). У других местных игроков доли значительно меньше: у «Петрокерамики» – 8-10%, у «Эталона» – 5-8%. Кроме того, 25-30% кирпича ввозится из других регионов», – говорит гендиректор исследовательской компании «Решение» Александр Батушанский. По его словам, доля нового игрока будет зависеть от качества продукции и стратегии развития других компаний. «Наилучший сценарий для местных игроков – вытеснение кирпича, ввозимого из других регионов», – считает он.
Расстановка сил на рынке уже меняется, говорит коммерческий директор «ЛСР. Стеновые» Петр Забегаевский. По его словам, уже наблюдается снижение поставок из других регионов. Сейчас ЛСР строит в поселке Никольское новый кирпичный завод, который будет выпускать до 160 млн штук условного кирпича в год (поризованный кирпич – 120 млн штук в год и клинкерный кирпич для мощения – 40 млн штук в год).
«Его продукция появится на рынке в декабре этого года, а на проектную мощность завод выйдет к середине 2013 года. После ввода в эксплуатацию иногороднего кирпича на рынке региона практически не останется», – прогнозирует Петр Забегаевский. Итоговая расстановка сил на рынке после запуска завода ЛСР, по мнению Александра Батушанского, может стать олигопольной: будет два лидера – Группа ЛСР (45-50%) и РЗКИ (20-30%).
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.