ДСК «Блок» удвоит производительность

На домостроительном комбинате «Блок» начался монтаж производственных линий в рамках второго этапа модернизации предприятия. К 2013 году комбинат планирует увеличить производительность более чем вдвое – с 13 до 30 тыс. куб. м железобетонных изделий в месяц. 
 
К концу августа в цехе предприятия 1970-х годов постройки будут запущены 3 новых линии немецкой компании Vollert – Weckenmann по производству внутренних, наружных стеновых панелей и перекрытий. Мощность одной линии – от 80 до 120 кубометров железобетонных изделий в сутки. К этому же сроку в компании планируют дооснастить котельную 5 новыми котлами производства BBS на 4 МВт каждый, а также запустить цех по созданию арматурного каркаса для ЖБИ. Общий объем инвестиций в модернизацию производства с 2007 по 2012 годы составил около 2,8 млрд рублей собственных оборотных средств компании. 
Новое оборудование позволяет повысить качество продукции, сократить используемые площади, увеличивает производительность предприятия и дает возможность гибко подходить к конфигурации бетонных изделий, рассказал заместитель управляющего по промышленному производству ДСК «Блок» Игорь Тырон. Потенциал развития производственных мощностей после 2 этапа модернизации – 500 тыс. кв. м жилья в год. 
По словам Игоря Тырона, такое увеличение объемов соответствует возросшему, в основном со стороны коммерческих компаний и Группы ЛСР, в которую входит комбинат, спросу на продукцию ДСК. Как сообщают в компании, портфель заказов, набранный предприятием до 2016 года, равен объему, выполненному за последние 10 лет. За ближайшие 5 лет компания планирует возвести 2 млн кв. м жилья. 
Первый этап модернизации предприятия завершился в прошлом году. В его рамках был переоснащен цех 1980-х годов постройки, в котором установили 3 аналогичные линии по выпуску панелей, систему инфракрасного отопления, новую котельную, а также смесительную систему.
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.