«Элис» отказалась от жилья у метро «Пионерская»

Строительная корпорация «Элис» сменила концепцию проекта по застройке территории бывшего киноцентра «Русь» у станции метро «Пионерская». Жилому строительству инвестор предпочел создание крупного торгового комплекса.

Стройкомпания «Элис» приобрела участок под кинотеатром «Русь» в июне 2011 года у религиозной организации «Миссия «Благая весть». Как сообщал в ноябре прошлого года исполнительный директор Стройкорпорации «Элис» Александр Павлов, на участке в 3 га предполагалось строительство порядка 80 тыс. кв. м недвижимости, из которых 20 тыс. кв. м было отведено под торгово-развлекательный комплекс, и 60 тыс. кв. м — под жилой комплекс комфорт-класса. 
Однако как стало известно на прошлой неделе, компания отказалась от планов по строительству жилья. По словам господина Павлова, компания не будет предпринимать попыток выйти на согласование жилищного строительства на участке. 
Согласно новой концепции проекта, на данной территории должен появиться региональный торгово-развлекательный комплекс, пул арендаторов которого будет ориентирован на fashion-составляющую. Общая площадь комплекса составит 115 тыс. кв. м, из них 65 тыс. кв. м – арендопригодная. Якорными арендаторами ТРК станут продуктовый супермаркет (2 тыс. кв. м), универмаг детских товаров (2 тыс. кв. м), универмаг спортивных товаров (1,5 тыс. кв. м), многозальный кинотеатр (3,5 тыс. кв. м) и фитнес-центр (4 тыс. кв. м). Комплекс будет оснащен подземным паркингом и открытыми автостоянками на 1200 машино-мест. Завершение строительства запланировано на конец 2014 года. 
По оценке Владимира Сергунина, директора по инвестициям и консалтингу «Colliers International Санкт-Петербург», объем инвестиций в проект ТРК составит до 200 млн USD. Окупиться проект может в течение 5 лет. 
По мнению экспертов, строительство еще одного торгового комплекса в Приморском районе связано с рисками для инвестора, потому как на данное время в районе высокий уровень конкуренции среди коммерческих площадей. По данным Jones Lang LaSalle, сейчас в районе сосредоточено около 17% всех торговых площадей Петербурга. Из них функционирует порядка 300 тыс. кв. м, согласно заявленным проектам этот показатель увеличится до 500 тыс. кв. м и более. На тысячу жителей в Приморском районе приходится более 650 кв. м качественной торговой площади.
Роман Евстратов, директор департамента торговой недвижимости S.A.Ricci, весьма скептически относится к появлению еще одного ТРК вблизи метро «Пионерская». «Для меня совершенно очевидно, что строить в Приморском районе еще один торгово-развлекательный комплекс – сомнительная затея. Количество fashion-аредаторов ограничено. При этом они сильно зависят друг от друга. Если, например, эти арендаторы уже имеют точки в «Сити-Молле», то, скорее всего, рядом они не будут осваивать новые площади», – заявил господин Евстратов. По его словам, сегодня настало время уходить от стандартов строительства торгово-развлекательной недвижимости к более интересным вариантам освоения территорий.
рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.