ДСК «Войсковицы» вышел из банкротства

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на днях прекратил процедуру банкротства в отношении ЗАО «ДСК-Войсковицы», входящего в холдинг «СУ-155». Предприятие вернуло 110 млн рублей долга входящим в реестр кредиторам. Оставшиеся финансовые противоречия завод надеется разрешить во внесудебном порядке.

Холдинг «СУ-155» миллиардера Михаила Балакина полностью погасил долги «ДСК-Войсковицы», расположенного в Гатчинском районе Ленобласти. С ноября 2011 года предприятие находилось в процедуре банкротства из-за долга перед 6 кредиторами, вошедшими в реестр. Общий долг составлял 110 млн рублей, причем около 60% этой суммы предприятие задолжало налоговым органам (среди других кредиторов были «ФинСтройЛизинг», предприятия Группы ЛСР: «Рудас», «Гранит-Кузнечное», а также банк «ВТБ Северо-Запад»). «ДСК полностью погасил требования кредиторов реестра. В результате арбитраж прекратил процедуру банкротства в отношении предприятия», – заявили в пресс-службе «СУ-155». 
Правда, бывший временный управляющий предприятия Сергей Цветков заявил, что кредиторы, не попавшие в реестр, будут подавать новые заявления на банкротство домостроительного комбината. «Мне известно, что еще 3 кредитора, которым не погасили долги, собирались продолжать судебные разбирательства и подавать новые заявления о банкротстве ДСК», – сообщил он. В пресс-службе «СУ-155» на это ответили, что у «ДСК-Войсковицы» осталось требование от кредиторов на 12 млн рублей и погасить этот долг предприятие намерено во внесудебном порядке. 
В «СУ-155» уверяют, что «ДСК-Войсковицы» продолжает работать в обычном режиме. «Коллектив комбината, а это 1,5 тыс. человек, сохранит рабочие места и существующие условия труда. До конца текущего года предприятие выпустит около 30 тыс. элементов железобетонных конструкций, что позволит построить до 90 тыс. кв. м жилья в Петербурге и его окрестностях», – сообщили в холдинге. Предприятие производит 250 тыс. кв. м готового жилья в год. Оно обеспечивает продукцией две стройки в Петербурге, которые ведет «дочка» «СУ-155» – «Росстрой СПб». Это ЖК «Каменка» (площадью 500 тыс. кв. м, срок сдачи – 2015 год) и строительство социального жилья по заказу администрации города в 20-м квартале ЮЗПЧ (площадь – 500 тыс. кв. м, срок сдачи – 2013 год). В «СУ-155» уверяют, что компания планирует расширение портфеля проектов в Петербурге. Правда, в 2010 году долг всего холдинга «СУ-155» оценивался в 40 млрд рублей. Но эксперты говорят, что политика по снижению долговой нагрузки, принятая группой в 2011 году, реализуется успешно. «Если до конца года «СУ-155» сократит долги еще на 10 млрд рублей, к началу 2013 года долговая нагрузка холдинга составит около 20 млрд рублей», – говорит управляющий партнер инвестиционной компании «УРСА Капитал» Хачатур Мурадов. 
Сегодня на региональном рынке домостроения присутствуют классические ДСК, функционирующие с советского времени (ДСК «Блок», «Гатчинский ССК», «Гатчинский ДСК», ДСК-3, ДСК-5, Киришский ДСК, Кировский ДСК), а с недавнего времени также и крупные производители ЖБИ: ПО «Баррикада» и «ДСК-Войсковицы». По оценке управляющего партнера консалтинговой группы «Решение» Александра Батушанского, лидерами (без учета бюджетного строительства), являются комбинаты Группы ЛСР (ДСК «Блок», «Гатчинский ДСК», ПО «Баррикада») – 43%, комбинат группы ПО «Ленстройматериалы» («Гатчинский ССК») – 18% и комбинат «ЛенРусСтрой» («Киришский ДСК) – 14%. На долю «ДСК-Войсковицы» приходится 3% рынка.
рубрика: Стройиндустрия
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.