«Красный выборжец» задумал продажу

Завод «Красный выборжец» снова предлагает свою землю девелоперам. Компания Л1, которая в 2008 году заявляла о выкупе его территории, не смогла завершить сделку. Сейчас 25 га на Свердловской набережной оценивают в 170 млн USD.

На прошлой неделе стало известно, что «Красный выборжец» ищет инвестора для проекта редевелопмента своей территории. Об этом сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией. По их данным, Компания Л1, которая еще в 2008 году заявляла, что «сделка по выкупу этой территории «Красного выборжца» находится в финальной стадии», так ее и не завершила. Руководство завода, а также представители Л1 комментировать ситуацию отказались. 
Завод «Красный выборжец» расположен на Свердловской наб., 12. Он занимает 25 га между Кондратьевским пр., Арсенальной и Минеральной ул. Его профиль – металлопрокат. Судя по отчетности, дела у предприятия идут не очень хорошо. В 2010 году чистый убыток составил 74,6 млн рублей. Участники рынка утверждают, что сейчас значительную часть корпусов предприятие сдает в аренду под офисы. 
Более 10 лет назад завод у структур «Норильского никеля» приобрел менеджмент «Интерроса». С тех пор предприятие прошло процедуру банкротства и несколько раз меняло владельцев. 
Сейчас, по данным СПАРК, акционерами «Красного выборжца» являются 3 компании из ЮАР: Transcontinental Trade (19%), корпорация «Йоханнесбург Коммерс групп» (19%) и корпорация «Металлика Групп» (12%), а также ЗАО «Райз Файнэншл Б.В.» (19%) и ООО «Юнимет Групп Лимитед» (Великобритания, 12%). Их конечные бенефициары неизвестны. Источники утверждают, что Л1 удалось выкупить около 50% акций завода. Но для тотального контроля над территорией этого оказалось недостаточно.
Сейчас участок «Красного выборжца» на Свердловской наб. эксперты оценивают в 175-200 млн USD. Примечательно, что четыре года назад, когда в сделку с заводом входила Л1, землю оценивали в 100 млн USD. «Конъюнктура рынка улучшилась. Сейчас хорошее время для купли-продажи», – говорит гендиректор Colliers International Петербург Николай Казанский. По его расчетам, на участке можно построить 350-400 тыс. кв. м жилья преимущественно эконом-класса и объектов инфраструктуры. «Инвестиции в проект превысят 450 млн USD», – считает он. «Сегодня потянуть проекты такого масштаба могут немногие компании. Поиск партнеров ради деверсификации рисков – правильный шаг», – говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. 
До кризиса «Красный выборжец» планировал вывести производство на окраину Петербурга. Он даже в сентябре 2010 года получил от администрации право на проектирование и строительство завода по производству металлопроката в Рыбацком на участке 4 га. Но, как выяснилось, в мае 2011 года постановление Смольного было аннулировано.
рубрика: Территория
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.