Город и инвестор поделят прибыль от продажи

Фонд имущества готовит к продаже здание XIX века с участком, расположенное на Лермонтовском пр., 14, лит. Б. Сейчас оно принадлежит на праве общей долевой собственности Санкт-Петербургу и компании «Балтстрой». Это первая совместная продажа, отмечают в фонде.

Общая площадь 4-этажного дома, находящегося в общественно-деловой зоне Адмирайлтейского района, составляет около 1,5 тыс. кв. м. К нему прилегает участок в 515 «квадратов». В здании находятся 9 квартир и 2 нежилых помещения. Как сообщают в Фонде имущества, одна из квартир находится в общей долевой собственности ООО «Балтстрой» и Санкт-Петербурга. По результатам торгов вырученная сумма будет распределена между владельцами пропорционально долям, выставленным на аукцион.
«Здание может быть продано по стоимости около 60-70 тыс. рублей за 1 кв. м, – говорит ассистент отдела консалтинга и оценки компании Maris в ассоциации с CBRE Елена Прозорова. – На сегодняшний день его местоположение можно назвать хорошим. Однако после строительства запланированной станции на Театральной площади его транспортная доступность заметно улучшится». По ее словам, город может существенно повысить популярность этого здания, предложив девелоперу какие-либо субсидии и стимулы.
Объект будет интересен потенциальным инвесторам и без учета льгот, считает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. Стоимость реконструкции объекта под офисное здание, по оценке господина Бойкова, составит около 700-1000 USD на 1 кв. м, под гостиничный объект – не более 1,5 тыс. USD за 1 кв. м здания. «С учетом аварийного состояния объекта потребуется полная реконструкция: замена всех внутренних перекрытий, изменение планировок или снос и строительство нового здания, которое может зависеть от обременений КГИОП», – говорит эксперт.
В здании может разместиться как гостиница, бизнес-центр, так и жилой дом, также этот дом подходит для реализации такого проекта, как апарт-отель, считает Елена Прозорова. При этом Адмиралтейский район, по данным АРИН, занимает второе место среди районов города по обеспеченности гостиницами. В нем находится 13% петербургских отелей.
Ранее, в конце 2009 года, о своих планах реконструировать 4-этажное здание под трехзвездочную гостиницу объявило ООО «Балтстрой». Инвестор собирался увеличить площадь здания до 1,9 тыс. кв. м и разместить в нем 60 номеров. Кроме того, в состав объекта должны были войти ресторан, салон красоты, административные и служебные помещения. На проведение работ компании отвели 2 года. За право реализации проекта инвестор должен был перечислить в казну почти 8 млн рублей, а также передать городу квартиру площадью не менее 54 кв. м для расселения одной семьи. Однако к работам инвестор так и не приступил.
По данным КГИОП, здание не является объектом культурного наследия. Однако примыкает к выявленному памятнику – «Дому Ш.З. Иофа с кинематографом» (Лермонтовский пр., 14, лит. А).
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.