НОП разработает концепцию новой системы ценообразования

В Национальном объединении проектировщиков прошло заседание круглого стола, посвященное актуальным вопросам системы ценообразования в проектной деятельности, под председательством члена совета НОП, президента НП «Региональное объединение» Алексея Сорокина. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, отраслевых национальных объединений, саморегулируемых организаций и проектных институтов.

На обсуждение были вынесены существующие подходы к системе ценообразования в проектной деятельности, проблемы и перспективы разработки и актуализации сборников базовых цен на проектные работы, роль профессионального сообщества в вопросах формирования справедливой рыночной цены на свои услуги.
Участники заседания круглого стола сошлись во мнении, что параллельно с актуализацией существующих государственных сметных нормативов необходимо начать работу по разработке новой концепции системы ценообразования и методологической базы. Суть нового подхода заключается в установлении справедливой цены на проектные работы, установлении нижнего предела стоимости проектных работ как гарантии качества и безопасности проектируемых объектов, а также дифференцированном методе формирования цены как в процентах от стоимости строительства, так и на основе натуральных показателей-коэффициентов и статистики по объектам аналогам, как это принято в международной практике.
рубрика: НОСТРОЙ
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.