Колонка аналитика

Денис Демин, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «БФА»:
– Май оправдал звание самого тревожного месяца для финансовых рынков, будучи отмечен серьезными колебаниями курсов валют, котировок акций и сырьевых товаров на фоне очередного обострения страхов относительно судьбы экономик Европы, Китая и всего мира. При этом нельзя сказать, что пресловутая поговорка Sell in May and go away полностью оправдала себя. Снижение на фондовых рынках продолжалось с середины марта и в мае ускорилось (если иметь в виду падение индекса РТС с 1600 до 1200 пунктов) во многом благодаря тому, что рубль, стоически державший свои позиции все первые месяцы года, уступил под натиском обострившихся рисков и падающей нефти.
Возможно, однако, что вышеупомянутую поговорку в нынешнем году, на первый взгляд похожем на два предыдущих по новостному фону и значениям индексов, следовало интерпретировать прямо противоположным образом. Во всяком случае, 30%-ная коррекция индекса РТС, произошедшая с середины марта по середину мая, может представлять интересную возможность для заработка – разумеется, для хладнокровных инвесторов, готовых мириться с высокой волатильностью, которая на ближайшие несколько месяцев гарантирована. Действительно, динамика российских акций заметно разошлась с не таким уж печальным финансовым состоянием отечественных эмитентов, и многие «голубые фишки» к концу мая стали выглядеть привлекательно. Календарное начало лета совпало с началом осторожного восстановления, и к середине июня индекс РТС отыграл уже более ста пунктов.
Успокоился и рубль, в мае заставивший понервничать обладателей валютной ипотеки. Хотелось бы верить, что рынок в летние месяцы действительно даст инвесторам отдохнуть. Во всяком случае многочисленные новости о понижении рейтингов и банковских неурядицах в Европе отечественные акции в первой половине месяца воспринимали бесстрастно. Цены на нефть, так легко избавившиеся от геополитической и прочих премий, потеряв 20 USD за баррель, к середине июня закрепились на сильных уровнях поддержки, не спеша снижаться дальше.
Положить конец очередной «европаранойе» могут лишь те, кто дал ей старт. Надежды рынка связаны с Грецией, где вторые в этом году парламентские выборы должны поставить если не точку, то запятую в приговоре «Уйти нельзя остаться». Мы считаем, что еврозоне и дальше придется нести свой крест в лице Греции, а очередной раунд истерии по поводу судьбы единой европейской валюты снова докажет ЕС вполне очевидную необходимость дальнейшего и скорейшего сращивания финансовых систем. В принципе, очевидно, что все, что не убьет евро, сделает его сильнее, но, учитывая крайнюю степень нервного истощения участников финансовых рынков по всему миру, можно сделать лишь один определенный прогноз: лето будет жарким.
рубрика: Финансы и страхование
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.