Театр Европы встанет на место «Нептуна»

До конца лета правительство Петербурга выделит земельный участок под строительство нового здания Малого драматического театра (МДТ) – Театра Европы. Он разместится на месте так и не построенной второй очереди ТРК «Нептун» на Звенигородской улице. Даже если все земельные вопросы решатся быстро, театр появится не раньше чем через 3-4 года, говорят эксперты.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы администрации губернатора Петербурга, решение было принято на прошлой неделе на совещании. Постановление предполагает предоставить театру участок площадью 18,6 тыс. кв. м по адресу: ул. Звенигородская, д. 7а, 7б, ул. Марата д. 86. «Закончить все процедуры к началу осени и передать безвозмездно юридически сформированный участок в центре города прославленному драматического театру, возглавляемому Львом Додиным, – это то, что правительство города обязано сделать для процветания театрального искусства в Санкт-Петербурге», – заявил вице-губернатор Петербурга Василией Кичеджи.
Как рассказали участники рынка, ранее на этом месте ЦКБ «Рубин» совместно с холдингом «Адамант» планировала возводить вторую очередь ТРК «Нептун». Инвестиционный договор был заключен в 2002 году, но в июне этого года действие прекратилось «в связи с неисполнением инвестором своих обязательств». Связаться с представителями девелопера не удалось. Но как говорят эксперты, «Адамант» и «Рубин» еще в 2009 году сами отказались от проекта строительства второй очереди ТРК «Нептун». Компенсирует ли город внесенные инвестиционные платежи, неясно.
Само новое здание МДТ будет строиться за счет федерального бюджета. Проект театра, кстати, уже был проработан в 2010 году. Концепцию нового театра площадью 20 тыс. кв. м разработала архитектурная студия «Пирамида». Объем инвестиций в проект составит около 1,5 млрд рублей. Как ранее говорил Лев Додин, проект кроме самой сцены театра будет включать в себя еще и помещения для школы и студии и гостиницу.
Как напоминают участники рынка, строительство в Петербурге театров – это долгий и сложный процесс. «К примеру, вторую сцену Мариинского театра строят уже более 10 лет. И когда она окончательно будет достроена, пока не ясно. Стоимость такого проекта оценить сложно – все зависит от его оснащения. Но цена будет не менее 70 тыс. рублей за 1 кв. м», – полагает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. Как говорят в Смольном, земельный вопрос должен быть окончательно решен к осени 2012 года, таким образом, финансирование строительства начнется только в 2013 году. Плюс сами строительные работы займут 2-3 года. Следовательно, зрителей новый театр сможет принять не ранее 2015 года.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.