Setl City расширяет присутствие в «Балтийской жемчужине»

Компания Setl City построит в рамках жилого квартала «Балтийская жемчужина» в Петербурге жилой комплекс стоимостью 200 млн USD. Это третий объект Setl City в составе проекта китайских инвесторов.

Компания Setl City, входящая в холдинг Setl Group Максима Шубарева, заключила с ЗАО «Балтийская жемчужина» договор субаренды на три участка общей площадью 9,4 га на территории одноименного микрорайона. Тем самым Setl City расширил свое присутствие в «Балтийской жемчужине» до 17 га.
«Переговоры были непростыми и вообще стали возможны только благодаря тому, что мы уже присутствуем в этом проекте», – поделился гендиректор Setl City Илья Еременко. В «Балтийской жемчужине» сделку подтвердили, но сумму контракта не раскрыли. По оценке экспертов АРИН, она могла составить до 50 млн USD.
Площадь квартир в новом комплексе Setl City превысит 100 тыс. кв. м. Это будет кирпично-монолитный жилой комплекс комфорт-класса. «Максимальная высота застройки составит 17 этажей. Предусмотрено также строительство отдельно стоящего здания супермаркета на 800 кв. м. Возводить его также будет Setl City», – сообщили в пресс-службе компании. Строительство начнется в IV квартале 2012 года и завершится за 3 года. Инвестиции оцениваются в 6,6 млрд рублей (200 млн USD). Новый проект разместится по соседству с уже реализуемым компанией жилым комплексом MORE (его две очереди предполагают строительство 130 тыс. кв. м жилья на участке 8 га) и станет, по сути, его третьим этапом.
«Балтийскую жемчужину» строят с 2004 года. Инвестор – ООО «Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания» (ШЗОИК). Эту компанию учредили пять крупнейших шанхайских корпораций: Шанхайская индустриальная инвестиционная компания, корпорация Brilliance Group, международный холдинг Jin Jiang, шанхайская Greenland Group и Шанхайский евро-азиатский центр развития Europe & Asia. ШЗОИК арендует у города под проект 205 га. Сейчас осваивается 30% этой территории. Строительство ведут три компании: «Балтийская жемчужина» (100% «дочка» ШЗОИК), Setl Group и финский концерн SRV (строит МФК «Жемчужная Плаза»). «Мы ведем переговоры и с другими российскими девелоперами. Но новых контрактов пока нет», – рассказали в ЗАО «Балтийская жемчужина».
Общая площадь жилья в новом районе превысит 1 млн кв. м (также будет построено 63 тыс. кв. м объектов социальной инфраструктуры и 500 тыс. кв. м коммерческой недвижимости). Там одновременно смогут жить более 35 тыс. человек. Общий объем инвестиций в проект – более 3 млрд USD. В 2012 году планируется потратить на проект около 350 млн USD, что превысит прошлогодние вложения в 2 раза.
Эксперты утверждают, что интерес девелоперов к строительству жилья комфорт-класса восстанавливается. За 2011 год на рынок города вышло около 100 таких объектов. Долю сегмента в общем объеме первичного рынка оценивают в 30%. «В обжитых кварталах осталось мало свободной земли, поэтому застройщики выбирают более дорогое жилье», – пояснила Наталья Агрэ из компании KVS (реализует проект комфорт-класса «Иван-да-Марья» на пр. Блюхера).
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.