Инвесторы имеются

У предложенных конкурсантам территорий для реновации уже есть инвесторы. Компания «Плаза Лотос групп» братьев Зингаревичей планирует реконструировать комплекс зданий на Марсовом поле под 7-звездочный отель.

Вокруг этого проекта было немало споров. Управление федеральной антимонопольной службы Петербурга попыталось оспорить действия городских властей, которые передали инвестору здание на Марсовом поле без торгов. Однако федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес окончательное решение, подтверждающее законность предоставления на инвестиционных условиях федерального памятника. Здание, напомним, является объектом культурного наследия. Оно было передано в собственность Петербурга в 2009 году. Ранее в объекте располагались казармы Павловского полка. Здание является образцом архитектуры классицизма, доминирующим сооружением ансамбля Марсова поля, архитектурно оформляет его западную границу.
Реконструкцией острова Новая Голландия занимается ООО «Новая Голландия девелопмент», аффилированная структура Millhouse Capital, подконтрольная Роману Абрамовичу. Согласно условиям конкурса, компания инвестирует в проект не менее 12 млрд рублей. Инвестор передаст городу часть объектов общей площадью 1,2 тыс. кв. м. Проект будет реализован до 2017 года. Общий объем реконструированных и построенных зданий на острове составит 103 тыс. кв. м. Напомним, Новая Голландия – остров, образуемый рекой Мойкой и двумя каналами – Крюковым и Адмиралтейским. Общая площадь острова – 7,8 га. Комплекс Новая Голландия является памятником архитектуры XVIII века.
Кварталы «Марсово поле» и «Новая Голландия» – первые в очереди на реконструкцию в рамках программы сохранения исторического центра. Всего в планах у Смольного реконструкция 7 кварталов. В кулуарах Петербургского экономического форума вице-губернатор Сергей Вязалов рассказал журналистам, что программа подразумевает замену инженерных сетей центре, реконструкцию мостов, гранитных набережных, расселение коммунальных квартир, строительство подземных парковок. Господин Вязалов уточнил, что стоимость программы будет измеряться триллионами рублей.
«Если планы по реализации программы будут развиваться, это может повлиять на увеличение заимствования в балансе бюджета. В то же время городской бюджет формируется таким образом, что мы не можем занимать больше положенного. Долг должен быть разумным. Сегодня он составляет 400 млрд, и это практически 10%. Надо оставить его на уровне 12-20%, это потолок», – сказал господин Вязалов.
В ближайшее время Смольный должен проанализировать, сколько сможет потянуть городской бюджет. В зависимости от этого будет зависеть сумма, которую город попросит у федерального центра. Объем федеральных средств в общей стоимости программы должен составить 70%, городских – 30%.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский, присутствовавший на приеме членов ЮНЕСКО в Петергофе, рассказал, что программа сохранения центра находится в высокой степени проработки и уже через несколько месяцев может быть представлена общественности. Господин Метельский рассказал, что для реконструкции и капитального ремонта домов в центре города будет необходимо на время переселить собственников и нанимателей квартир. Это один из наиболее сложных вопросов, отметил чиновник. Во-первых, не существует такой законодательной базы, позволяющей переселить собственников из квартиры на время ремонта, а потом заселить снова.
Кроме того, если для реконструкции и капремонта будут привлекаться деньги инвесторов, город должен будет предложить взамен право собственности и другие имущественные права. Во-вторых, не все жители центра захотят переезжать на окраину, пусть и на время. Для таких собственников город намерен создать из Тележной улицы некий «маневренный фонд», резерв для будущего переселения. То есть на эту улицу, по планам Смольного, впоследствии на время будут переселять жителей ремонтируемых домов.

Кстати:


Российский аукционный дом готовит к продаже здание в непосредственной близости от Исаакиевской площади – на ул. Якубовича, 2, лит. Б. Дата торгов еще не определена. Объект расположен в историческом центре города, на углу Исаакиевской площади и ул. Якубовича. На объекте проведены ремонтные работы с частичной заменой кровли, облицовкой фасада. Площадь – 3009 кв. м. Начальная стоимость – 1,485 млрд рублей. Дмитрий Альтбрегин, начальник отдела по работе с имуществом частных собственников Фонда имущества, так прокомментировал будущие торги: «Подобное предложение – эксклюзивное на рынке Петербурга. В дальнейшем возможна реставрация под гостиницу, бизнес-центр и т. д. в соответствии с территориальным зонированием. Либо проведение ремонтных работ и продажа квартир в формате de-lux».
рубрика: События
автор: Кристина Наумова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.