Спросу не угнаться за предложением

За первое полугодие 2012 года на рынок загородной недвижимости Северо-Запада вышло четыре десятка новых проектов. Как основную тенденцию рынка можно отметить рост интереса покупателей к таунхаусам.

Подавляющее большинство предложений касается участков под застройку. Ценовой диапазон максимально широк: от 12 тыс. рублей за сотку в Волховском районе до 1 млн рублей за сотку в Курортном районе («Зеленые горки»). В половине таких проектов стоимость относится к сегменту жесткий эконом, то есть цена – порядка 25 тыс. рублей за сотку.
Наличие в предложении большого процента участков без подряда (порядка 80% предложения от количества всех объектов), безусловно, оправдывается спросом. По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», по итогам I квартала 2012 года в коттеджных поселках (исключая таунхаусы) продано свыше 950 объектов, где около 80% от этого количества составили продажи участков без подряда. В прошлом году также самый большой спрос пришелся на этот продукт – участки без подряда в объеме продаж составили более 70%. Коттеджи и участки с подрядом наибольшим спросом пользовались в классах эконом и средний.
«Рынок по-прежнему пополняется новым предложением. В особенности это становится заметно «в сезон», когда люди начинают активнее интересоваться загородными предложениями. Так, за первые 3 месяца текущего на рынок вышло 14 проектов. А вот в апреле загородный рынок пополнился уже 27 новыми проектами. Итого за январь-апрель на рынок вышел 41 новый проект, не считая новых очередей в уже находящихся на рынке поселках. Большинство новых проектов имеет в своем предложении участки без подряда», – говорит Ольга Трошева, заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость».
Марина Агеева, руководитель службы маркетинга, PR и рекламы УК «Пулэкспресс», говорит: «Проекты с домами появились в элитном сегменте: «Петергофская мыза» – от 30 млн рублей (7 домов) и «Хонка Нова» в Солнечном – от 54 млн рублей (57 домов). Еще два проекта предусматривают застройку таунхаусами стоимостью от 1,5 млн рублей».
По оценкам госпожи Агеевой, спрос постепенно растет, но ему не угнаться за все увеличивающимся предложением. В кризис спрос упал в 5 раз. К текущему моменту он отыграл обратно примерно половину. Но за это время предложение успело вырасти в 3 раза. Это значит, что в сравнении с докризисным периодом разрыв между спросом и предложением увеличился.
«Как основную тенденцию рынка можно отметить рост интереса покупателей к таунхаусам. Этот переоцененный в прошлые годы тип жилья сегодня нашел свою адекватную статусу форму и своего покупателя. По сравнению с докризисными проектами серьезно уменьшились площади и, соответственно, цены на таунхаусы. Думаю, что в ближайшее время начнет набирать силу сегмент многоквартирного малоэтажного строительства», – замечает госпожа Агеева.
По оценкам Марии Матвеевой, генерального директора девелоперской компании «Созвездие», на сегодняшний день на рынке загородной недвижимости существует более 200 централизованных поселков массового сегмента, в которых есть недвижимость для продажи в различных стадиях готовности. «Лидерами по количеству предлагаемых поселков продолжают оставаться Всеволожский, Выборгский и Приозерский районы, на их долю приходится около 65% сделок. Сегодня растет популярность южного направления, особенно Гатчинского и Ломоносовского районов. В первую очередь это следствие улучшения транспортной инфраструктуры».
Владислав Фадеев, руководитель отдела маркетинга департамента консалтинга GVA Sawyer, добавляет, что наиболее популярными направлениями для загородного строительства остаются северные районы Ленинградской области – Выборгский, Приозерский, Всеволожский, а также Ломоносовский район Санкт-Петербурга. Наибольшая доля предложения приходится на Всеволожский (30%), Выборгский (10%), Приозерский (10%) районы.
Несколько иными данными по количеству поселков, находящихся в продаже, располагает Ольга Трошева, заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость». Она считает, что на загородном рынке в продаже находятся объекты в 337 коттеджных поселках в Петербурге и в Ленобласти. «Это составляет в совокупности более 29 тыс. объектов. При этом 45% представленного предложения – это поселки, где предлагаются исключительно участки без подряда на строительство домов. Оставшиеся 55% рынка – это проекты, где в продаже представлены коттеджи и участки с подрядом или без него, а также так называемые смешанные проекты, где продаются различные объекты – и коттеджи, и участки, и таунхаусы. Основная масса проектов, где представлены участки с подрядом и коттеджи (42%), относится к эконом-классу. Средний класс, или комфорт, занимает сегодня 23% рынка, бизнес – 20%, элита – 15%», – рассказала госпожа Трошева.
рубрика: Загородная недвижимость
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.