Вопрос номера

Что в строительной отрасли необходимо менять в ближайшее же время? В каком вопросе «промедление смерти подобно»?

Александр Вахмистров, генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР:
– В строительстве всегда много сложных вопросов, требующих незамедлительных решений. Безусловно, нужно снижать административные барьеры: упростить процесс согласований, решать вопросы с инженерией, с бюджетными стройками. Очень важно наладить согласованную работу с естественными монополистами – проекты должны быть обеспечены инфраструктурой. Необходимо решать вопросы с обеспечением наших граждан доступным жильем и качественной социальной инфраструктурой. Очень остро стоит вопрос развития транспортной системы города. Но все же самое важное сегодня, на мой взгляд, – качественно и без промедлений выполнять свою работу. Каждый, будь то строитель или чиновник, обеспечивающий работы строительного комплекса, должен быть профессионалом и выполнять свои обязанности. Строительная отрасль является системообразующей в развитии экономики страны и всегда наиболее ярко отражает ее состояние. Любая пауза в работе сегодня может через несколько лет вылиться в снижение объемов строительства в целом.
 
Вячеслав Заренков, президент Etalon Group:
– Чтобы был рост строительства, необходимо срочно, без промедления заменить разрешительную систему получения разрешения на строительство на уведомительную. То есть утверждение проектов планировок (ППТ) завершается на Градостроительном совете. И далее только экспертиза проекта. И уведомление властей о начале строительства. Это сократит сроки начала строительства в 3-4 раза. В этом нет никаких рисков, потому что проект выполняется в соответствии с действующими нормативами и Градостроительным планом. За этим строго следит экспертиза.

Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI:
– Очевидно, что самое главное, где нужна ясность и четкость, – это правила градостроительной политики. Пробел, сложившийся в части исторического центра города, тормозит развитие и вносит сумятицу. Нет четкого понимания того, что, где и в каких параметрах можно делать. Пожалуй, именно этот вопрос и есть тот самый, где «промедление смерти подобно». И не только потому, что налицо сокращение предложения в центре города, но и потому, что это задержка модернизации для многих городских зданий, которые уже сейчас находятся не в самом лучшем виде и не служат украшением города. Чем быстрее мы определимся с подходом к центру, тем быстрее сможем перейти от разговоров про то, как все плохо, к реальным делам. Безусловно, важный момент в определении приоритетов – архитектура, какой ей быть в центре: следовать устоявшимся традициям ансамблевой застройки или привносить новаторское прочтение в сложившийся подход. И это вопрос, который должен обсуждаться и властью, и профессиональным сообществом, и горожанами. 
Второй важный аспект – сроки согласований градостроительной документации, что напрямую влияет на скорость вовлечения городских земель в оборот и, как следствие, развитие города, появление в нем новых районов, интересных проектов. В последнее время здесь наметились определенные сдвиги, но все же процесс идет не так оперативно. 
 
Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 Трест»:
– В строительной отрасли в ближайшее время надо менять отношение к малым и средним предприятиям. Если их отключить от строительного процесса, мы получим увеличение цены за квадратный метр жилья, новых монополистов и еще много бед, которые мы испытали в СССР.
Необходимо рассмотреть все участки земли, находящиеся в собственности у малых и средних предприятий, на которых можно что-то строить, и обязательно дать на это разрешение. Любые промедления в этом вопросе – смерть для организаций.
 
Продолжение в рубрике «Опрос» 



рубрика: Вопрос номера
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.