Все идет не по плану

За несколько месяцев до начала отопительного сезона общая готовность районов Петербурга составляет менее половины от плана. Если отставание не будет наверстано до 1 сентября, заместители глав ряда районов лишатся постов.

Согласно плану подготовки Петербурга к отопительному сезону 2012-2013, готовность жилищного фонда города на 1 августа 2012 года должна составить не менее 14 020 домов, или 61,9% всех многоквартирных домов. По состоянию на 24 июля 2012 года в Государственную жилищную инспекцию города управляющие организации доложили о готовности 9747 сооружений, по факту предъявлено инспекции 7429 объектов, подписано 6466 паспортов готовности зданий всех видов собственности. По актам администраций районов было принято 106 домов, а после повторной проверки – подписано 119 домов. Об этом заявил на прошлой неделе на заседании МВК начальник Госжилинспекции Петербурга Владимир Зябко. Он отметил, что готовность к зимнему отопительному периоду на данный момент подтверждена в 6572 жилых зданиях, что составляет лишь 29% жилищного фонда Петербурга, и хотя этот показатель почти в 2 раза превышает статистику прошлого года (на 25 июля 2011 года готовность составляла 16,6%), работу служб, ответственных за подготовку города к осенне-зимнему периоду, межведомственная комиссия признала неудовлетворительной.
Огромные отставания отмечены по жилью, находящемуся в введении управляющих компаний, а также ТСЖ, ЖСК, ЖК. Из 18 тысяч домов управляющих компаний паспорта готовности подписаны только по 6259 домам, таким образом, готовность к зимнему отопительному периоду подтверждена на 34,6% при плане в 60%. Наименьший процент готовности к отопительному сезону продемонстрировали Красногвардейский (19,6%) и Колпинский (20,9 %) районы. Гораздо хуже обстоят дела с домами под управлением ТСЖ. Здесь паспорта готовности были подписаны только по 285 домам, что составляет всего лишь 6,7% от 60% плана. 
Отдельно на заседании был выделен вопрос подготовки к отопительному сезону объектов, подведомственных Министерству обороны РФ. Как отметил Владимир Зябко, специалисты его ведомства провели сверку 237 зданий жилищного фонда Минобороны. Из них паспорта готовности подписаны только по 23 зданиям. Общая готовность к зимнему отопительному периоду по жилым зданиям, подведомственным министерству, составляет 9,7%,  это, разумеется, значительно ниже планируемого. Господин Зябко подчеркнул, что только  два района представили на рассмотрение инспекции дома министерства. От остальных 12 районов такие дома даже не заявлялись. Как сообщил глава Госжилинспекции, на сегодняшний день можно сказать, что все соглашения, принятые весной, не исполняются ни в одном районе города. Плановые сроки окончания работ, таким образом, сдвигаются.
Резкой критике подверг вице-губернатор Сергей Козырев отношение районных служб и саму подготовку подведомственных территорий к отопительному сезону. По его словам, опираясь на опыт прошлых лет, Смольный намеревался передать конкурсы подряда из ведения районных администраций к Комитету по энергетике и инженерному обеспечению. Также планировалось выведение ГУЖА из подчинения глав администраций, чтобы технический надзор существовал независимо от них. Но в итоге контроль за исполнением работ остался у районных администраций. «Сегодня именно район выбирает подрядчика, район финансирует, район осуществляет технический надзор и приемку дома. Получается, что полную ответственность за подготовку несет именно район. Администрациям районов даны все полномочия. Но кому доверяют, с того и спрашивают», – заявил вице-губернатор. 
Те представления, которые вынесены в адрес должностных лиц по итогам проверки жилищной инспекции, должны внимательно исполняться. Все случаи отставания от графика будут тщательным образом расследованы. «До 1 сентября мы спрашиваем с заместителей глав районных администраций. Уже с 1 сентября, если будут иметь место переносы сроков без обоснованной причины, заместители глав могут искать себе новую работу», – подытожил Сергей Козырев. 
Далее, по его словам, спрос пойдет уже непосредственно с глав районов, чьи доклады об итогах работы состоятся не на заседаниях МВК, им придется отчитываться уже непосредственно перед губернатором. 
«Если проанализировать итоги работы за год, можно увидеть, что за решениями межведомственной комиссии всегда следовали серьезные кадровые перестановки. В этом году все предписания, которые были выданы, – будут исполнены. До 1 сентября те заместители, которые не справились с выполнением плана по подготовке районов к работе в ОЗП, будут уволены. Поверьте мне, заявлять то, что не подтверждено полномочиями со стороны губернатора, я не буду», – добавил господин Козырев.
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.