Вице-губернатор призвал подрядчиков «собраться к школе»

Строительный блок Смольного во главе с вице-губернатором Игорем Метельским проинспектировал строящиеся объекты образования, ввод в эксплуатацию которых должен состояться до 1 сентября. Из всех представленных вице-губернатору объектов положительной оценки удостоился лишь один.

Как заявил в ходе выездного совещания председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, к 1 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге будут сданы 11 школ (10 после капитального ремонта и 1 новая школа). По данным комитета, до конца года будут введены в эксплуатацию еще 5 новых школ и 12 новых детских садов. Господин Семененко добавил, что работа ведется в рамках 5-летней программы капитального ремонта школ, которая завершается в этом году. Всего в рамках программы с учетом работ текущего года будет отремонтировано 73 объекта. Объем финансирования программы за 5 лет составил 11,9 млрд рублей, из них в 2012 году будет потрачено 1,7 млрд рублей. 
В ходе объезда чиновники посетили 3 объекта образования, находящиеся в высокой стадии готовности. При этом удовлетворил вице-губернатора только ход работ по капитальному ремонту общеобразовательной школы на Большой Пороховской ул., 8, в Красногвардейском районе Петербурга. Четырехэтажное здание школы рассчитано на 275 мест. В процессе капитального ремонта генеральным подрядчиком, компанией «Фасадремстрой», были выполнены работы по усилению стен и фундамента, замене перегородок из газобетона на кирпичные, замене перекрытий, ремонту кровли, замене оконных рам и дверей, выполнен ремонт фасадов, заменены инженерные системы, выполнены работы по благоустройству территории. Стоимость работ по капремонту составила более 116 млн рублей. 
Следующим пунктом в программе объезда стал строящийся в квартале 15 ЮЗПЧ (Юго-Западная Приморская часть) Красносельского района детский сад на 185 мест. Здесь ОАО «ПО «Баррикада» строит 3-этажное здание ДДОУ по типовому проекту стоимостью более 160 млн рублей. После посещения детского сада вице-губернатор сделал ряд замечаний по ходу выполнения работ и по срокам подключения объекта к инженерным сетям. По словам подрядчика, в процессе проектирования возникли сложности с тем, что санитарные нормы были изменены, и проект потребовал корректировки. «1 сентября объект должен уже функционировать, поэтому все работы должны быть завершены еще 20 августа. Все мероприятия с энергетиками нужно было проводить на начальной стадии и далее по ходу подготовки, а не на последнем этапе», – заявил Игорь Метельский и попросил 21 августа представить отчет о завершении работ.
Последним объектом в рамках объезда стала школа на 825 учеников в том же квартале. Руководитель генподрядной компании «Профиль» объяснил отставание от графика проблемами с согласованием проектной документации, а также тем фактом, что школа строилась по индивидуальному проекту и содержит большое количество специальных помещений. 
По окончании объезда вице-губернатор решил провести дополнительное совещание, на котором планируется обсудить вопросы подключения объектов образования к энергосетям, размеры и форму выделяемых под строительство школ и детских садов участков, выполнение подрядчиками своих обязательств и качество проектной документации. «У меня есть большие сомнения в том, что заявленные объекты будут введены в срок. Вопрос нужно держать на контроле, – отметил Игорь Метельский. – Готовьте мне совещание, и по всем объектам я жду отчет – почему затягиваются сроки строительства».
рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.