«Балтийская жемчужина» подорожала в 5 раз

Строительство жилого квартала «Балтийская жемчужина» на Петергофском шоссе подорожает, по оценкам экспертов, приблизительно в 5 раз. Китайский застройщик вложил почти все средства, предусмотренные проектом (более 31,7 млрд рублей), хотя построено меньше четверти квартала.
 
Гендиректор ЗАО «Балтийская жемчужина» Су Линь заявил корреспонденту «Строительного Еженедельника», что изначально планируемый объем инвестиций в проект – около 38 млрд рублей – будет увеличен. «Мы вложили более 1 млрд USD (31,7 млрд рублей – ред.), хотя построено только 25% квартала. Из 1 млн кв. м жилья построено 230 тыс. кв. м, из 300 тыс. кв. м коммерческой недвижимости построено только 10 тыс. кв. м», – сказал господин Линь, отметив, что пока не готов назвать итоговый объем инвестиций. Проект должен быть завершен в декабре 2016 года. Гендиректор Knight Frank в Санкт-Петербурге Николай Пашков говорит, что, судя по этим цифрам, построена «четверть не всего проекта, а лишь жилья, а строительство коммерческой недвижимости еще только начинается». «Таким образом, общий объем инвестиций может составить около 158 млрд рублей», – сказал он.
«Удорожание связано с тем, что растут требования властей к обеспеченности жилья социальной инфраструктурой, постоянно меняются нормативы. Кроме того, изменяются и наши устремления к обеспечению людей комфортной жизнью», – утверждает Су Линь. В мае 2012 года ведущий юрисконсульт ЗАО «Балтийская жемчужина» Роман Григорьев пояснял «Строительному Еженедельнику», что удорожание связано с «инфляцией, ростом стоимости стройматериалов, то есть с естественными инвестиционными рисками».
Поводом для разговора о деньгах стало начало строительства входящего в состав «Балтийской жемчужины» кирпично-монолитного жилого комплекса «Жемчужный фрегат» жилой площадью 190 тыс. кв. м (Петергофское шоссе, участок 28 площадью 9,95 га, квартал 39-3, севернее пересечения с ул. Пограничника Гарькавого). Он состоит из 19 секций высотой от 5 до 20 этажей с двухуровневой подземной автостоянкой. В минувшую среду произошла закладка капсулы с детскими рисунками в фундамент детсада на 220 воспитанников и школы на 825 мест, которые являются частью жилого комплекса. 
Социальные объекты должны быть построены в июле 2013 года, весь комплекс – летом 2014 года. Проектную документацию разработали ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» и ООО «Архитектурное бюро «Студия-17». Генподрядчиком избрано ЗАО «Инжпетрострой». «Жемчужный фрегат», в свою очередь, является частью будущего комплекса, имеющего жилую площадь 350 тыс. кв. м, имя которому в ЗАО «Балтийская жемчужина» пока не придумали. 
Одновременно с началом строительства «Жемчужного фрегата» компания открыла в нем продажи. Это первый случай открытия продаж на такой ранней стадии (в среду начали забивать сваи), квартиры остальных объектов квартала продавались на более поздних стадиях. По словам замдиректора по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ольги Копейкиной, это объясняется не потребностью в деньгах, а желанием компании «отвечать на запросы покупателей», которые, по всей видимости, превысили все возможные ожидания.
В настоящий момент продаются 956 квартир (от 1 до 4 комнат) размером от 40 до 135 кв. м. В зависимости от этажности и количества комнат цена варьируется от 67 до 72 тыс. рублей, сообщила госпожа Копейкина. Самая низкая цена – 62 тыс. за 1 кв. м (например, в 3-комнатной квартире) – возможна при полной оплате квартиры, сообщила госпожа Копейкина. По мере строительства комплекса цены будут расти.
Одна из журналисток поинтересовалась у Су Линя, предусмотрено ли в квартале «Балтийская жемчужина» строительство православной церкви. По ее словам, в 2005 году правительство Петербурга объявляло о таких планах. Господин Линь заявил, что «строительство ведется по утвержденным проектам планировки территории, и в настоящий момент церкви в них не предусмотрено».
рубрика: События
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.