«Реновация» утвердила последние кварталы

Правительство Петербурга утвердило проекты планировок территорий (ППТ) последних двух кварталов, редевелопментом которых занимается ООО «СПб Реновация». Таким образом, несмотря на протесты жителей, программа реновации полностью утверждена. 
 
Проекты планировок кварталов Сосновая Поляна и район Нарвской заставы были подготовлены еще в 2011 году. Однако ООО «СПб Реновация» не смогла их согласовать из-за возражений со стороны КГИОП, которые впоследствии были сняты. «Мастер-план в Нарвской заставе разработан с учетом заключений экспертов, поэтому охраняемые визуальные перспективы не нарушены – новое строительство с проспекта Стачек видно не будет. В Сосновой Поляне будет проводиться реконструкция зданий, чтобы целиком воссоздать планировочное решение архитектора Оля. Отдельное внимание уделяется сохранению средообразующих элементов (ограды, арки, решетки и т. д.)», – рассказывает генеральный директор ООО «СПб Реновация» Артур Маркарян.
Квартал Нарвской заставы (Кировский район) ограничен Промышленной ул., пр. Стачек, Новоовсянниковской ул., Баррикадной ул., ул. Трефолева, Калинина и Кемеровской. Квартал реновации 1-5 Сосновой Поляны в Красносельском районе ограничен ул. Чекистов, Пограничника Гарькавого, пр. Ветеранов и ул. Летчика Пилютова.
Как следует из постановления правительства, в квартале Нарвская застава запланировано строительство 3 детских садов на 140 мест каждый. На территории квартала появятся встроенно-пристроенные гаражи не менее чем на 1,5 тыс. мест и многоэтажный паркинг на 798 мест, подземный гараж на 80 мест и открытая автостоянка более чем на 1,7 тыс. мест. В квартале 1-5 Сосновой Поляны предусмотрено размещение двух детских садов на 190 и 160 мест, а также строительство школы на 550 мест. Инженерное обеспечение обоих кварталов дополнительными мощностями, необходимыми для новых домов, будет выполнено не ранее 2015 года.
Право на реновацию 22 кварталов общей площадью 900 га компания «СПб Реновация» приобрела на торгах в 2009 году. В июле прошлого года городские власти благополучно согласовали ППТ для 20 кварталов, но вопрос по Нарвской заставе и Сосновой Поляне отложили. Планируется, что в рамках программы развития застроенных территорий «СПб Реновация» расселит более 1,1 тыс. старых и ветхих домов, а взамен будет построено 8 млн кв. м современного жилья. Стоимость всей программы реновации превышает 350 млрд рублей. В компании сообщили, что планируют выйти на стройку до конца 2012 года.
Андрей Вересов, генеральный директор сети офисов недвижимости «Новый Петербург», полагает, что в перспективе жилье в районах, предназначенных под реновацию, будет пользоваться спросом. «Это районы с уже сложившейся застройкой и хорошей транспортной доступностью, покупатели к ним привыкли», – говорит он.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.