«Союзпетрострой» придумал, как спасти малый бизнес

Санкт-Петербургский Союз строительных компаний вслед за своим майским открытым письмом к губернатору Петербурга о проблеме малого и среднего бизнеса направил в аппарат вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского свои предложения «по выходу из кризиса» небольших строительных компаний.

В мае «Союзпетрострой» распространил открытое письмо к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором сообщается о снижении удельного веса малого и среднего бизнеса в объеме подрядных работ города с 40% (в 2006-2008 годах) до 12% (в 2011 году). Если в 2010 году в Петербурге насчитывалось 22,5 тыс. небольших строительных компаний, то в 2011 году их осталось уже 17 тыс.
Утверждается, что эта тенденция сохраняется и в 2012 году, и что если так пойдет дальше, малый и средний строительный бизнес исчезнет из города. Под малым бизнесом в письме понимаются компании численностью до 100 человек и ежегодным оборотом до 400 млн рублей, под средним бизнесом – фирмы численностью до 200 человек и оборотом до 1 млрд рублей.
С момента опубликования открытого письма руководство «Союзпетростроя» с нетерпением ждет встречи с губернатором. Совместно с Комитетом по строительству союз разработал свои предложения (есть в распоряжении «Строительного Еженедельника») по улучшению ситуации. Как рассказал директор «Союзпетростроя» Лев Каплан, он хочет попросить губернатора выделить для небольших строительных компаний лоты земли размером от 0,5 до 1 га с возможностью платить за аренду в течение всего срока строительства. «Такие участки не выставляются на аукционы, – говорит он, – Обычно выставляют огромные лоты по 100 га, за которые нам не подцепиться».
Кроме того, предлагается обеспечить небольшим строительным компаниям возможность возводить школы, детсады, поликлиники, досуговые и торговые центры шаговой доступности, паркинги и т. д. По словам господина Каплана, малый и средний бизнес «традиционно участвовал в строительстве объектов социальной инфраструктуры, однако сейчас такие компании фактически отстранены от строительства таких объектов». 
Как говорится в пояснительной записке к предложениям, сегодня проекты планировки территорий разрабатываются самими застройщиками и не предусматривают строительства объектов социальной инфраструктуры, поскольку инвесторы больше заинтересованы в строительстве жилых домов для повышения объемов продаж квартир. А проводимые конкурсы на строительство социальной инфраструктуры «крайне затрудняют участие в них компаний среднего бизнеса вследствие непрозрачности тендерных процедур, необходимости внесения больших залогов, искусственного занижения стоимости объектов, а также имеющихся случаев коррупционных схем предоставления объектов».
«В городе практически отсутствуют социальные нормативы градостроительства, которые должны предусматривать четкие показатели количества необходимых объектов социальной инфраструктуры при комплексном освоении новых территорий. Необходим четкий адресный план строительства объектов социальной инфраструктуры в районах комплексного освоения территорий на среднесрочную перспективу с разбивкой по годам ввода и обеспечением финансовыми ресурсами», – говорится в документе.
Для решения этих проблем, как считают в «Союзпетрострое», необходимо внести дополнение в «Программу развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы», предусматривающее преимущественное участие компаний среднего строительного бизнеса в возведении объектов социальной инфраструктуры.
Еще одно предложение касается привлечения небольших строительных компаний к воплощению «Программы сохранения исторического центра Санкт-Петербурга», которая сейчас разрабатывается правительством города. Предлагается подключить строителей к капитальному ремонту жилых домов. Комплексный капитальный ремонт в центре города раньше производила система ремонтно-строительных трестов, являвшихся компаниями среднего строительного бизнеса, который, в свою очередь, для выполнения специальных работ привлекал малые строительные компании. Ремонтно-строительные тресты были объединены в управление капитального ремонта жилых домов. Таким образом, в год производился комплексный капитальный ремонт 100-150 жилых домов с преобразованием коммунальных квартир в отдельные. Сегодня «Союзпетрострой» пока договорился о привлечении его участников только к реновации территорий, которым занимается ООО «СПб Реновация».
Все эти предложения были направлены в аппарат вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского. Его пресс-секретарь Елена Бодрова сообщила, что у вице-губернатора имеется поручение от губернатора организовать встречу с «Союзпетростроем». По ее словам, обязательным условием этой встречи должно быть присутствие и Игоря Метельского, и Георгия Полтавченко. Господин Метельский вышел из отпуска 6 августа, в понедельник, а господин Полтавченко ушел в отпуск сегодня. По словам Елены Бодровой, организовать встречу на минувшей неделе не представлялось возможным, поскольку «она прошла под эгидой Дня строителя». Когда губернатор вернется из отпуска, госпожа Бодрова не знает.
рубрика: Инициатива
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.