«Невская ратуша» сдвигает сроки

Компания «ВТБ-Девелопмент» объявила о переносе сроков сдачи делового квартала «Невская ратуша». Первая очередь будет сдана не в августе этого года, а в I квартале следующего. Несмотря на это, девелопер уверен в том, что площади будут пользоваться спросом у арендаторов. Участники рынка говорят, что успешность проекта будет зависеть от того, кем город решит заселить построенное для чиновников Смольного административное здание.

Как рассказала Анна Романова, руководитель департамента коммерческой недвижимости ЗАО «ВТБ-Девелопмент», сроки ввода в эксплуатацию первой очереди делового квартала «Невская ратуша» сдвинулись почти на полгода – с августа 2012 на I квартал 2013 года. «В следующем году мы сдадим административное здание, которое мы строим для городских властей, площадью 115 тыс. кв. м и два бизнес-центра для сдачи в аренду. Арендопригодная площадь этих двух бизнес-центров составляет около 40 тыс. кв. м», – заявила она. Вторая очередь сдвинется на конец 2014 года вместо мая 2013 года, а завершение проекта запланировано на IV квартал 2016 года вместо ноября 2014 года», – рассказала госпожа Романова. По словам директора проекта «Невская ратуша» Ирины Анисимовой, все переносы сроков произошли в рамках существующего инвестиционного договора, который действует до 2014 года. Госпожа Анисимова пояснила, что разрешение на строительство первой очереди проекта, действовавшее до 31 августа текущего года, продлено до 30 июня следующего года.
В ближайшее время «Невская ратуша» начнет арендную кампанию, и к сдаче объекта в эксплуатацию девелопер рассчитывает, что примерно треть договоров уже будет подписана. По мнению участников рынка, усложнить сдачу офисов может неопределенность с тем, кто заселит городскую часть проекта. «Наличие рядом с офисами комитетов Смольного – дополнительный плюс для компаний, которым нужно решать вопросы на городском уровне. Но глобального преимущества для крупных компаний это не дает, и строить только на этом арендую политику было бы неразумно. Другое дело, что до тех пор, пока город не сформулирует, чем именно будут заполнены принадлежащие ему площади в административном здании, это будет неким негативом», – полагает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
Решение об том пока не принято. Так, в марте власти Санкт-Петербурга заявляли, что не намерены размещать свои разбросанные по городу подразделения в «Невской ратуше». Подчиненные губернатора Георгия Полтавченко предлагали использовать новую резиденцию под детский Дворец науки и техники, а чиновников по примеру Москвы перевезти за пределы исторического центра, например в будущий газпромовский «Лахта центр».
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.