«Красное знамя» поменяет хозяина

Предприниматель Игорь Бурдинский из-за долгов перед кредиторами теряет комплекс завода «Красное знамя» на Петроградской стороне. Его идею реконструкции промышленных корпусов под жилье и офисы с большой культурной площадкой реализует кто-нибудь другой.

До конца лета Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти определит дату проведения открытых торгов по продаже активов завода «Красное знамя» на ул. Пионерской, 53. Участок площадью 4 га с промышленными корпусами общей площадью 40 тыс. кв. м будут продавать за долги их владельца – предпринимателя Игоря Бурдинского, который не смог рассчитаться перед кредиторами по долгам (их сумма, признанная судом, составляет 2,5 млрд рублей) и в феврале был признан банкротом.
Получить комментарии Игоря Бурдинского не удалось. Известно, что он владел имуществом «Красного знамени» 6 лет и собирался реализовать на этой территории проект жилья и офисов в формате лофт. А в здании силовой подстанции планировал разместить музей современного искусства и даже провел там несколько выставок. Но воплотить в жизнь все девелоперские идеи бизнесмен не смог. Видимо, помешали экономический кризис и серьезные градостроительные ограничения, которыми обременена данная территория. «Актив имеет гигантские обременения – там как минимум 5 построек признаны памятниками архитектуры регионального значения. И речи о демонтаже или частичном сносе зданий на территории вообще не идет. При этом объект находятся в удручающем состоянии: там или отсутствуют, или не работают коммуникации. Всю инженерию придется создавать с нуля. Территории нужна серьезная реконцепция», – говорит коммерческий директор ГК «Размах» Сергей Ефремов. «Корпуса находятся в зоне регулируемой застройки, демонтаж в которой возможен только в случае признания их аварийности с последующим восстановлением внешнего облика. Если до демонтажа все-таки дойдет, его стоимость составит порядка 15-20 млн рублей», – говорит управляющий директор ГК «КрашМаш» Александр Васильев.
По оценке экспертов рынка, имущество завода стоит сегодня около 50 млн USD, а инвестиции в развитие участка они оценили в 200-300 млн USD. Трудности реконцепции крупных девелоперов не пугают. «Мы считаем этот участок перспективным и рассматриваем его для приобретения. В шаговой доступности от «Красного знамени» завершается строительство двух наших объектов бизнес-класса – «Классика» и «Премьер Палас». За счет близости упростилось бы решение вопросов транспортной логистики и менеджмента производственных процессов», – рассуждает глава Компании Л1 Павел Андреев.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.