ЛСР пододвигается к «фасаду»

ЗАО «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад», крупнейший производитель нерудных строительных материалов и бетонорастворных смесей, открыло новый бетонорастворный узел на Васильевском острове в непосредственной близости от крупных инфраструктурных и строительных проектов – Западного скоростного диаметра и застройки территории «Морского фасада».

Открытие нового – пятого по счету, принадлежащего компании, – БРУ проходит в рамках реализации стратегии развития компании. «Узел смонтирован на Васильевском острове Санкт-Петербурга специально для того, чтобы мы могли полностью обеспечить потребности крупнейшей инфраструктурной стройки – Западного скоростного диаметра. Кроме того, сейчас активно развивается и в ближайшие годы будет застраиваться жильем и коммерческой недвижимостью намывная территория «Морского фасада». За счет нашего удачного расположения мы готовы поставлять товарный бетон и строительный раствор и на эти площадки», – рассказал управляющий бизнес-единицы «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад» Василий Кострица. По его словам, общий объем инвестиций в БРУ составил около 22 млн рублей – в эту сумму входит выкуп части сооружений у предыдущего владельца площадки – компании «Такси бетон». Производственная мощность узла составит 80 куб. м в час. «Пока мы работаем в тестовом режиме, но до конца года выйдем на полную загрузку. Понятно, что пока работы на «Морском фасаде» и ЗСД не начаты, спрос на Васильевском острове невелик. Но он есть. К нам уже обращались застройщики, готовые брать у нас бетонную смесь», – пояснил Василий Кострица.
Как говорят в компании, в ближайшее время «ЛСР – Базовые» намерено увеличить свою долю на этом рынке с 20 до 30%. Для этого до середины следующего года компания планирует запустить в эксплуатацию два новых бетонорастворных узла – на правом берегу Невы, недалеко от Вантового моста, и в Приморском районе – дополнительно к уже пяти работающим. Общий объем инвестиций в программу Василий Кострица оценивает в 100-120 млн рублей.
«Рынок бетона низкомаржинальный и высококонкурентный. Сейчас в Петербурге существует 114 бетонорастворных узлов, принадлежащих 68 компаниям. Поэтому рост цен в этом сегменте маловероятен. В то же время бетон – вторичный продукт, позволяющий реализовать песок и щебень с месторождений компании», – говорит Василий Кострица.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.