Недоступный некоммерческий наем

По системе некоммерческого найма в Новгородской области ждут расселения более 16 тыс. семей. Однако исполнить указ президента № 600 не позволяет отсутствие соответствующего жилого фонда и низкий интерес инвестора к таким проектам.

Как отметила председатель Комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова, в регионе прекрасно понимают всю важность проработки вопроса развития системы некоммерческого найма, но в области пока нет предпосылок для развития этого механизма. По ее словам, в жилищном фонде Новгородской области просто нет таких помещений, которые можно было бы сдавать внаем на некоммерческой основе. «Сегодня в области более 16 тыс. семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и стоят на очереди. В качестве временного решения для этих людей мог бы подойти некоммерческий наем. Этот фонд мы могли бы предоставлять, если бы в государственной или муниципальной собственности имелись свободные жилые помещения, которые могли бы предоставляться гражданам до подхода их очереди на основное жилье», – считает Екатерина Сидельникова.
Кроме того, сейчас в бюджетах муниципалитетов, да и в бюджете области нет средств на то, чтобы строить так называемые доходные дома. Эти идеи сейчас прорабатываются и на федеральном уровне, однако, тем не менее, нет никаких документов, регламентирующих этот феномен. Нет соответствующих программ. «В то же время сегодня область абсолютно открыта для любых инвестиционных проектов жилищного строительства со стороны представителей и других регионов. Мы живем в условиях свободного рынка – можно приходить и строить», – считает глава комитета. Некоммерческий наем сегодня совершенно не интересует инвестора, он интересен только органам власти с целью временного решения жилищных проблем отдельных категорий граждан – молодых семей, молодых учителей и врачей.
По мнению генерального директора ЗАО «Проектстрой» Арсена Давтяна, идея создания доходных домов, безусловно, интересна и социально значима. Однако сегодня необходимо продумать и систему преференций для застройщика такой недвижимости. Строительство доходных домов – крайне низкорентабельный бизнес, окупаемость таких проектов может занять огромное количество времени. Если создавать региональную программу, то необходимо ее выстраивать с позиции государственно-частного партнерства. Какую-то долю обязанностей должно взять на себя государство, а строительство объекта выполнит подрядчик. «Лично я бы создал более льготные условия для физических и юридических лиц, которые инвестируют в жилищное строительство с целью последующей сдачи этого жилья внаем. Речь идет о льготах по налогообложению за деятельность по сдаче в аренду этого жилья», – добавил господин Давтян.
рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.