ЛЭП закопают для инвесторов

В результате перевода под землю воздушных линий электропередачи (ЛЭП) между подстанциями «Восточная» и «Волхов-Северная» в Калининском и Красногвардейском районах будет освобождено около 320,5 тыс. кв. м территорий, которые правительство города намерено продать на торгах.

Проектированием переноса воздушных ЛЭП под землю занимается ЗАО «РОСПРОЕКТ» по заказу МЭС Северо-Запада (филиал ОАО «ФСК ЕЭС»). Сейчас ЛЭП проходит от Полюстровского пр. на север, пересекает Лаборатоную ул., затем следует на восток вдоль северной стороны пр. Маршала Блюхера, пересекает Салтыковскую дорогу, железнодорожные пути. Как сообщили в ЗАО «РОСПРОЕКТ», подземные линии пройдут по пр. Маршала Блюхера, пересекая Лабораторную ул., Кондратьевский пр., ул. Замшина, Пискаревский пр. и пр. Энергетиков. Общая протяженность подземных линий составит 5,3 км.
По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга (КЭиИО), земельные участки, попадающие в охранную зону воздушной линии, по большей части принадлежат городу, земля непосредственно под опорами ЛЭП оформлена в долгосрочную аренду ОАО «ФСК ЕЭС», однако часть земельных участков принадлежит различным собственникам.
После переноса ЛЭП под землю планируется провести торги по продаже земельных участков, находящихся в собственности города. Сейчас пакет документов для торгов формирует СПб ГБУ «Управление инвестиций». Потенциальные инвесторы не называются.
Как сообщил «Строительному Еженедельнику» первый заместитель председателя КЭиИО Петербурга Павел Дьяков, площадь высвобождаемых участков может составить около 320,5 тыс. кв. м. По его словам, проектирование этого участка ЛЭП является частью реализации городской правительственной «Программы по переводу ВЛ 220-330 кВ в кабельное исполнение на территории Санкт-Петербурга». В прошлом году, 18 января, правительство Петербурга подписало с ОАО «ФСК ЕЭС» соглашение о сотрудничестве при реализации этой программы. «РОСПРОЕКТ», в свою очередь, готовит для нее рабочую и проектную документацию.
«На 320 тыс. кв. м можно построить около 700 тыс. кв. м жилых площадей. Продать их можно как минимум за 400-450 млн USD, а может и больше, поскольку в последнее время на торгах по продаже земельных участков победители покупали землю по цене, существенно превышающей стартовую», – пояснил генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
Рядом с ЛЭП на пр. Маршала Блюхера два крупных застройщика уже возводят жилые дома. ЗАО «Строительный трест» строит ЖК «Панорама» на пересечении пр. Маршала Блюхера и Кондратьевского пр., а на углу пр. Маршала Блюхера и Лабораторного пр. Setl Group возводит жилые комплексы «Атланта» и «Атланта-2». Эти застройщики опасаются, что чиновники будут продавать землю под ЛЭП в том виде, в котором она находится сейчас, а каблирование возложат на застройщиков.
«Наиболее выгодная для застройщика схема взаимодействия подразумевает покупку на торгах участка, где уже проведены все работы по переводу линий в кабельное исполнение. Куда менее привлекателен вариант покупки участка с подобным обременением. Во-первых, очень ограниченное число компаний обладают технической возможностью для проведения таких работ. Во-вторых, на сегодняшний день неясна экономика данной процедуры – крайне сложно достоверно рассчитать стоимость работ по переводу линий в кабельное исполнение», – считает эксперт Setl Group Владимир Копылов.
По мнению заместителя гендиректора ЗАО «Строительный трест» Беслана Берсирова, участки под ЛЭП на пр. Маршала Блюхера потенциально интересны, но нагрузка, которая может лечь на инвестора в случае их приобретения, серьезно увеличивает стоимость будущего строительства. «Опыта каблирования в таких масштабах в Петербурге пока нет, и экономику проекта на сегодняшний день просчитать достаточно сложно. Более того, следует учитывать, что участки на пр. Маршала Блюхера, помимо линий электропередачи, имеют существенные обременения в виде водовода и газовода. Они также накладывают свои ограничения на жилое строительство», – полагает господин Берсиров.
Кстати, в ноябре 2010 года 33 га под ЛЭП на пр. Маршала Блюхера уже продавали на торгах, при условии что новый собственник проведет каблирование за свой счет. Победителем тогда стало ЗАО «Технопарк «Циолковский», предложив в 2 тыс. раз больше начальной цены – 3,1 млрд рублей (начальная цена – 1,55 млн рублей). Однако представитель компании в течение трех дней не подписал протокол о результатах торгов, и они были отменены.
рубрика: Развитие территорий
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.