«Рынок ипотеки находится на стадии «взросления»

Банковский сектор сейчас находится на подъеме: растет рынок потребительского кредитования, в том числе ипотека. О планах по увеличению доли на рынке ипотеки Петербурга и перспективах банковской системы «Строительному Еженедельнику» рассказала Ирина Илясова, региональный директор банка DeltaCredit в Северо-Западном федеральном округе.

– Какова доля Петербурга в общем объеме бизнеса банка? Сколько офисов работает в Петербурге?

– Петербург является одним из важнейших регионов для DeltaCredit и занимает долю в 11,5% от объема нашего портфеля. Мы работаем здесь с 2003 года, и у нас функционируют два офиса.

– Какие направления работы банк намерен наиболее активно развивать в Петербурге?

– Три главных вектора, по которым развивается наш бизнес, – это корпоративный канал, застройщики и агентства недвижимости.

– Насколько активно банк взаимодействует с застройщиками? Планируете ли наращивать взаимодействие?

– Кредитование первичного рынка недвижимости запустили только в конце 2011 года. За первое полугодие 2012 года доля таких кредитов составила 11%. За прошедший неполный год мы начали работать со многими крупными строительными компаниями города. Сейчас на стадии подписания соглашений о сотрудничестве находятся 5 застройщиков и еще с 14 компаниями ведутся переговоры.

– По итогам первого полугодия банк занимает 5 место по объему выдачи ипотечных кредитов в Петербурге. Планируете ли наращивать портфель? К какой доле на рынке ипотеки Петербурга вы стремитесь?

– Да, по итогам II квартала наша доля на рынке ипотеки Санкт-Петербурга составляет 5,8%, мы планируем увеличивать наш портфель и занять долю в 7-8%. В перспективе банк стремится занять 3 место сразу после банков с государственной поддержкой.

– Каковы прогнозы по выдаче ипотеки на конец 2012 года? Какие показатели ожидаете?

– Мы прогнозируем рост объема выдач на 30-50% по сравнению с предыдущим годом и планируем выдать в Петербурге ипотечных кредитов на сумму 3,5 млрд рублей. Конечно, если макроэкономическая ситуация будет неблагоприятна, то объем выдачи будет ниже.

– Оцените перспективы ипотечного рынка. Разрабатываете ли вы новые ипотечные программы? Планирует ли банк либерализацию требований к заемщикам?

– Перспективы позитивные, сейчас рынок ипотеки находится на стадии «взросления». Итоги первого полугодия говорят о значительном росте ипотечного кредитования. Все больше людей понимают, что это эффективный и, по сути, единственный инструмент решения своих жилищных вопросов. Одновременно после 2009 года люди стали осторожнее, они реалистичнее оценивают свои возможности и до сих пор берут меньшие суммы кредитов, чем это было до кризиса. Что касается предложения, то в первом полугодии банк запустил продукт «Кредит по одному документу»: заемщику необходимо иметь не менее 50% собственных средств и действующий паспорт, а также заполнить анкету. Подтверждать трудоустройство или доход документально не нужно. Этой осенью у нас есть планы на загородную недвижимость и на кредитование выкупа последней доли в квартире, что для Петербурга очень актуально.

– Как будут вести себя ставки по ипотеке: планирует ли банк повышать или понижать ставки?

– Ставки по кредитам зависят от стоимости привлечения денег самими банками. Особенно по такому продукту, как ипотека, когда банкам нужно привлекать фондирование на длительные сроки – 5-10 лет. За последний год банки подняли ставки по депозитам, цена привлечения финансирования на рынке облигаций также выросла. В связи с этим мы подняли ставки на 0,25%. Однако это не сказалось на готовности людей взять ипотечный кредит. Ведь повышение ставок на 0,5% при сроке кредита в 25 лет несущественно влияет на сумму ежемесячного платежа – это не больше 1000 рублей.

– Какова у банка доля дефолтных ипотечных кредитов в Петербурге?

– Уровень просроченной задолженности банка по Петербургу составляет 1,5%, что примерно в 5 раз ниже аналогичного показателя по рынку.

– Интересна ли банку так называемая обратная ипотека?

– Обратная ипотека может быть востребована в России. Возможно, на этот продукт есть спрос у населения старше 45 лет, желающего передать свою квартиру в залог банку и получать стабильные ежемесячные платежи. В США обратная ипотека работает уже более 20 лет, государство выступает гарантом безубыточности для банков. Законодательные основы обратной ипотеки в России не выработаны. Также очень остро стоит вопрос наследников, желающих оспорить данную сделку. Однако этот продукт нельзя назвать в полной мере ипотечным бизнесом. Здесь присутствует и значительный элемент деятельности, которой занимаются страховые компании, когда производится расчет продолжительности жизни, состояния здоровья страхуемого человека и того, сколько он потребляет. Естественно, на сумму кредита повлияет и качество жилья, которое передается в залог. Для России подобная модель была бы интересна, но человеку психологически будет очень сложно передать кому-то права на наследование квартиры.

– Как вы оцениваете перспективы роста банковской системы на конец 2012 года? В каких сегментах рост будет наиболее заметен?
– Я полагаю, что наибольший рост будет как раз в сегментах потребительского кредитования: ипотека, пластиковые карты, кредиты наличными. Все-таки в этих секторах мы еще отстаем от стран Запада, поэтому имеем огромный потенциал. Например, ВВП растет на 4%, а рынок ипотеки растет на 30% и даже более.

– Скажется ли кризис еврозоны на ликвидности банковского бизнеса?
– Россия является частью мировой экономики и неотъемлемой частью ее финансовой системы. Естественно, негативные процессы, которые происходят на развитых рынках, не могут не затронут и нас. Однако финансовое положение России гораздо более устойчивое, чем стран Европы.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Алена Шереметьева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.