День строителя – 2012: море побед и улыбок

Петербургские строители отметили профессиональный праздник. Они встретили его не только стабильными отраслевыми достижениями, но и высокими спортивными показателями. Неслучайно на торжественном вечере в честь Дня строителя награды вручили и за профессиональные успехи, и за спортивные победы.

Труд, спорт, долголетие


Спартакиада «За труд и долголетие», проходящая под эгидой Союза строительных объединений и организаций (ССОО) с 2003 года, включает соревнования более чем в 10 видах спорта: баскетболе и волейболе, шахматах и футболе, пулевой стрельбе, хоккее, боулинге и др. Это единственный турнир в строительной отрасли, который проводится регулярно.
Одно из самых заметных событий в календаре спартакиады – теннисный турнир на кубок Союза строительных объединений и организаций. Встречи теннисистов в клубе им. В. Никифорова, на самых больших кортах Петербурга, открыли нынешние соревнования строителей. Отметим, что турнир собрал сильнейших из числа представителей не только строительного сообщества, но и властных структур. Чтобы выйти на корт в рамках спартакиады строителей, теннисисты в течение года одержали десятки побед. На сей раз на турнире произошла сенсация. Юлия Осипова, заместитель председателя Юридического комитета Администрации Петербурга, в борьбе за кубок одержала победу не только над соперницами, но и над соперниками и стала абсолютной чемпионкой турнира. Второе и третье места в одиночном разряде заняли Сергей Петров – депутат Госдумы РФ, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западу, и Рада Радова – представительница компании «Ленстройтрест». Юлия Осипова стала и чемпионкой в парном разряде – вместе с Константином Малининым из ЗАО «Метробетон».
Комментируя результаты соревнований, Сергей Петров выразил уверенность в том, что примеру участников последует и молодежь, и ветераны строительных коллективов. «В результате Санкт-Петербург и Ленинградская область станут немножко крепче. Не очень простое время у нас, но обязательно надо ставить перед губернатором и вице-губернатором вопрос о необходимости продолжения спартакиады строителей», – считает серебряный призер турнира.
Традиционно зрелищный финал спартакиады состоялся незадолго до профессионального праздника на стадионе «Коломяги» – 2 августа.
После приветственных слов участникам со стороны Александра Шульги, генерального директора ООО «СК «Ленстройэнерго», и Олега Бритова, исполнительного директора ССОО, начались соревнования по перетягиванию каната. Команда «Ленстройтреста», хоть и с видимыми усилиями, смогла доказать свое силовое преимущество над коллегами из «ЮИТ Лентек».
Но самые яркие впечатления оставил финальный матч по футболу между ОАО «Газпром газораспределение» – чемпионом IX сезона спартакиады «За труд и долголетие» – и сборной строителей. Дело в том, что газовики усилили свой состав футболистами из команды «Зенит-99» – это и обусловило особый интерес к встрече. «Усиленная» команда победила со счетом 2:1. Как отметил после матча спортивный комментатор канала «Россия-2» Никита Гулин, с одной стороны, игроки «Зенита» доказали, что ветераны не теряют мастерства, а с другой – команда строителей продемонстрировала впечатляющую физическую форму.
Оценивая нынешнюю спартакиаду «За труд и долголетие», Александр Шульга подчеркнул, что с каждым годом участников соревнований прибывает, их мастерство растет, и борьба становится более зрелищной и напряженной. «Хочу пожелать всем руководителям компаний уделять больше внимания пропаганде спорта и здорового образа жизни среди сотрудников», – резюмировал господин Шульга.
На торжественном вечере в честь Дня строителя свои трофеи чемпионы получили из рук Виктора Миненко, главного федерального инспектора по Петербургу. Абсолютным лидером спартакиады стала команда ОАО «Газпром газораспределение». Бесценный для спортсменов кубок получил заместитель генерального директора компании Александр Беляев. Вице-чемпионом спартакиады стала команда ЗАО «УНР-47» – кубок был вручен генеральному директору компании Геннадию Белику. Третье место завоевали спортсмены ЗАО «Ленстройтрест» – приз вручили генеральному директору предприятия Александру Лелину.

Дорога к храму


В канун профессионального праздника петербургские строители традиционно побывали на торжественном молебне в храме Первоверховного Апостола Петра, имеющем и второе название – Храм строителей. Его начали возводить в 2003 году по инициативе Александра Вахмистрова, занимавшего в то время должность вице-губернатора Санкт-Петербурга и президента Союза строительных объединений и организаций. Первый камень в основание храма был заложен в день 300-летия Петербурга. Возведенный на пожертвования строительных организаций и Петербурга, и других российских регионов, этот храм органично объединил лучшие черты архитектуры XV-XVI веков Псковской и Новгородской губерний. Такое влияние не случайно: автор проекта – пскович Андрей Лебедев.
Строительство храма завершено два года назад, сейчас продолжаются работы по внутреннему убранству. Храм по-прежнему остается под патронатом строителей.

Устами строителей…


Финальным мероприятием в череде праздничных событий, посвященных Дню строителя в Санкт-Петербурге, стал концерт в Ледовом дворце. Еще до начала празднования в атмосфере явно ощущались праздничные нотки. Улыбающиеся, нарядные представители строительного сообщества Петербурга предвкушали интересное действо (и их ожидания оправдались), однако даже в торжественной суете были готовы к серьезным комментариям о настоящем и будущем строительной отрасли.

Михаил Гусев, генеральный директор ООО «Специализированная строительно-монтажная компания – 526»:

– Как бы тяжело ни было, город развивается, строится, несмотря на все трудности. Будущее строительной отрасли Петербурга? Конечно, хорошее. Но я бы сказал, что политика властей Петербурга нацелена на сдерживание роста строительной отрасли.

Валерий Таменцев, заместитель руководителя учетно-методического центра ООО «Леноблгаз»:
– В Петербурге сегодня строится очень много. И думаю, качество намного лучше, чем было раньше. С «хрущевками» не сравнить. Бетонная коробка экранирует, «сдавливает» пространство. Это была временная мода. Тем более, помните, строили коробки-«корабли»? Это же вообще страшно! На кухню заходишь и видишь в окне под потолком только небо… Думаю, в ближайшее время будет все более массовым кирпичное домостроение: в кирпичном доме «легче дышится».

Наталья Таменцева, инженер-конструктор ОАО «Ленгражданпроект»:

– В городе очень много появилось интересных объектов, а вот в области – сложно. Вижу до сих пор стоящие и разрушающиеся объекты, которые я проектировала в Волхове, Лодейном Поле.
Современные дома удобны. Единственное, что мне не очень нравится, – это сплошной бетон и стекло. Архитектуры как таковой я не вижу. Культурно-общественные здания, конечно, интересные строятся. Смотришь на некоторые проекты и даже удивляешься. Да взять даже этот Ледовый дворец, где проходит День строителя!

Михаил Медведев, генеральный директор группы компаний «ЦДС»:

– Сегодня наш праздник, поэтому настроение самое лучшее. У нас в компании все происходит поступательно: много планов и достаточно хорошие результаты. Самое главное, чтобы коллектив был хороший, который нормально может работать. На осень планов громадье. И поверьте, это не фигура речи – это действительно так.

Михаил Зайцев, начальник участка ЗАО «ЕвроМонолит» (корпорация ОАО «МонолитСтрой»):

– У нас, в Петербурге, «плавающая» структура строительного рынка. Но на данный момент мы как минимум приблизились к уровню 2008 года. Не знаю, превзошел ли его рынок в целом, наша компания превзошла. И пока предпосылок к тому, чтобы процесс возведения жилых домов в Петербурге тормознулся, нет. По-моему, политика городских властей – подстегивать строителей, чтобы производить работы быстрее, четче и лучше по качеству.
Монолитный каркас объективно все больше востребован по всему городу, потому что доказал свою эффективность, плюс увеличивает скорость возведения жилых зданий. Например, недавно я работал на объектах, заказчиком по которым выступал город: политехнический колледж городского хозяйства, дополнительно пристроенный бассейн в школе № 470 в Пушкине. Сейчас мы возводим монолитное здание в Петроградском районе.

Александр Петров, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета:

– У нас есть очень важный повод для радости: мы закончили прием абитуриентов. Считаем, что очень удачно. На бюджетные места набрали с хорошим баллом – это перспектива нашей будущей строительной отрасли.
Строительный комплекс, несмотря ни на что, развивается: точка невозврата, к счастью, не пройдена. Думаю, это главное. И в ближайшее время будет подъем.
Мы уверены и в том, что в работе сегодня есть выдающиеся проекты. Упор сделан на транспортную составляющую – это тоже не случайно. Построена шикарная кольцевая дорога, развязки, виадуки, мосты. Это очень важно для города. Проектируется и строится уникальный аэропорт. Я не сомневаюсь в том, что проекты, которые закладываются сегодня, вносят новую философию в архитектуру Петербурга. Мы сохраняем исторический центр, но развиваем архитектурное проектирование на новой основе, с применением новых материалов, новых знаний.

Награды и герои

В День строителя Ледовый дворец трижды взрывался аплодисментами в честь тех представителей строительного сообщества Петербурга, которые получили высокие награды. Предваряя церемонию вручения орденов и памятных знаков, губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул: строительная профессия подразумевает большое количество специальностей, но главное, объединяющее всех строителей, – созидание во имя тех, кто живет рядом. Губернатор напомнил, что отрасль подошла к профессиональному празднику со стабильным результатом свыше 1 млн кв. м сданного жилья. «Уверен, что к концу года эта цифра увеличится более чем в 1,5 раза», – сказал Георгий Полтавченко.
Первым на сцену Ледового дворца поднялся Вадим Александров – почетный гражданин Санкт-Петербурга, генеральный директор ОАО «Метрострой». В этот день он получил из рук Георгия Полтавченко орден Почета – на основании указа президента России.
Памятным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» I степени, в соответствии с постановлением правительства Северной столицы, награжден Сергей Подобед, президент ЗАО «УК «Балтрос».
Почетной грамоты губернатора Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд был удостоен Борис Рябинкин, советник директора Центра государственной экспертизы. Юбиляр, накануне отметивший 95-летие, признался: он счастлив, что за свои более чем 70 лет работы в области строительства и архитектуры «смог сделать так много хорошего для нашей страны и даже для некоторых зарубежных стран».

Звезды – строителям


Концертная программа в «некруглый» – 56-й – День строителя, без сомнения, имела успех. Возможно, потому что все артисты, начиная с Михаила Боярского и заканчивая Олегом Газмановым (последним по времени выхода на сцену, но не по впечатлению, произведенному на зал), признавались в любви к Петербургу и отмечали особую ответственность строителей за судьбу выдающейся архитектурной сокровищницы. Возможно, успеху способствовала и «социальная ответственность» исполнителей перед аудиторией. Ни одного откровенно проходного номера, зато несколько просто шедевральных выступлений. Василий Герелло и Методие Бужор мощью голосов, казалось, раздвинули стены зала. Задорная Пелагея продемонстрировала, как крепка у россиян генетическая любовь к валенкам. Максиму Леонидову с его чисто петербургским шармом подпевал весь зал. А Олег Газманов спровоцировал не только аплодисменты, но и танцы прямо на зрительных местах.
Праздничный концерт традиционно готовится под эгидой Союза строительных объединений и организаций при активной поддержке строительного комплекса. Генеральными партнерами выступили Национальный центр «Специальный ресурс», научно-производственное объединение «Космос», компания «Лемминкяйнен». Среди партнеров – ведущие строительные компании и саморегулируемые организации Северной столицы: ОАО «Группа ЛСР», ОАО «Метрострой», СРО НП «Строительный ресурс», Setl Group, компании «Росстройинвест», «Главстрой-СПб», «Монолитстрой», «СМУ-13 Метрострой», «КВС», «Строительное управление – 339», холдинг «МегаМейд», группа компаний «Интарсия», НП «Балтийский строительный комплекс» и многие-многие другие. Результат этой работы – налицо. Вернее, он читался на лицах строителей, покидавших Ледовый дворец с улыбками и оживленными комментариями.
рубрика: День строителя
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.