Смольный снова увеличивает тарифы на услуги ЖКХ

С осени 2012 года петербуржцы будут платить за тепло только в период отопительного сезона (8 месяцев), а не в течение всего года, как было до сих пор. Плата вырастет на 38%, но общая сумма по итогам года останется прежней, уверяют чиновники. Между тем 1 сентября ожидается очередной рост тарифов на тепло и горячую воду, что в результате в годовом исчислении повысит тарифы на 12%.

С началом отопительного периода в сентябре-октябре (дата не определена) жители домов, в которых не установлены общедомовые узлы учета, начнут платить за тепло на 38% больше, чем сейчас, а по окончании этого периода плата за услугу взиматься не будет. Нововведение предусмотрено постановлением РФ № 354 от 6 мая 2011 года, подписанным премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
«Петербуржцы будут платить за тепло только в период отопления и, таким образом, общая сумма оплаты по итогам года не изменится», – заявил в минувшую среду вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев на пресс-конференции с участием глав профильных комитетов.
Новые нормативы устанавливаются на всю площадь многоквартирных домов, в том числе жилые, нежилые помещения и помещения общего пользования. До сих пор тарифы для каждого жильца исчислялись делением объема предоставленного дому тепла только на общую жилую площадь и последующим умножением на площадь квартиры.
На фоне изменения нормативов глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Владислав Петров рассказал о преимуществах узлов учета, в том числе поквартирных. «Я за свои деньги поставил счетчики на горячую и холодную воду, в результате экономия в месяц составила 150 рублей», – сказал он.
По его мнению, отсутствие поквартирных и общедомовых узлов учета приводит не только к росту тарифов для конечных потребителей, но и к конфликтам между управляющими компаниями (УК) и теплоэнергетиками. Так, сегодня в ОАО «ТГК-1» оценивают заложенность петербургских УК за поставленное тепло и электричество в 5 млрд рублей, а в УК ее оценивают в 3,5 млрд рублей, сказал господин Петров.
Вместе с тем, отметил господин Козырев, для всех петербуржцев с 1 сентября 2012 года вырастут на 5,6% тарифы на тепло, горячую, холодную воду и водоотведение. Ранее, 1 июля, плата за эти услуги уже подорожала на 6%. Тогда же на 15% подорожал газ и на 6% – электроэнергия. Кроме того, с 1 сентября для нанимателей вырастет плата за плановый ремонт на 10-15%.
«В росте тарифов нет ничего странного, поскольку в начале 2012 года планового изменения тарифов, в отличие от предыдущих лет, не произошло. Таким образом, это правильно называть не ростом тарифов, а индексацией потребительских цен, которая происходит ежегодно», – заявил господин Козырев. В 2011 году горячая вода подорожала на 12,8%, холодная – на 20%, газ – на 15,8%, электричество – на 10%. В среднем рост цен в сравнении с 2010 годом составил 14%.
Владимир Путин 15 декабря 2011 года в программе «Прямая линия» объяснил, что «если тарифы поднимаются в начале года, они как бы инфляцию разгоняют, поэтому мы приняли решение разрешить рост тарифов только с середины года».
Индексация, по словам господина Козырева, в частности, связана с повышением цен на газ, который покупают теплоэнергетические компании. К примеру, для ОАО «ТГК-1» цена на газ выросла на 10%. Тарифы на газ для теплоэнергетиков, по словам чиновника, устанавливает Федеральная служба по тарифам РФ.
Рост тарифов в 2012 году, по оценке первого заместителя председателя Комитета по тарифам Петербурга Ивана Болтенкова, в среднем составит 12%. Между тем 15 декабря 2011 года Владимир Путин заявлял, что рост тарифов в 2012 году не должен превышать в годовом исчислении прогнозируемый тогда уровень инфляции – 6-6,5%. А 27 апреля 2012 года уходящий с должности президента РФ Дмитрий Медведев заявлял, что уровень инфляции составляет 4%.
рубрика: События
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.