Дом Зингера не вынесет двоих

Петербургское агентство недвижимости не спешит пускать в дом Зингера городскую книготорговую сеть «Дом книги». Судя по стилю общения с властью, арендатор здания готовится к судебному процессу.

Петербургское агентство недвижимости (ПАН) – арендатор дома Зингера на Невском проспекте, 28, – на прошлой неделе отказалось принять уведомление КУГИ о необходимости подготовить договор субаренды на помещение площадью 4,106 тыс. кв. м для городского «Дома книги». Об этом сообщила директор ОАО «ТФ «Дом книги» Любовь Невская, которая лично отвозила бумаги.
ТФ «Санкт-Петербургский Дом книги» принадлежит городу. В феврале этого года в компании введена процедура банкротства. Ее долг – 176 млн рублей, в том числе долг ПАН за поставку товара – 71,8 млн рублей. В пресс-службе КУГИ информацию подтвердили, подчеркнув, что документы уже отправлены контрагенту по почте, а на подготовку договора субаренды ПАН отводится один месяц. «Мы просим компанию исполнить обязательства, которые прописаны в договоре долгосрочной аренды здания. Право города на эти помещения сохраняется в течение 35 лет», – утверждают в КУГИ.
Получить комментарии ПАН по этому поводу не удалось.
Юристы говорят, что арендатор, требуя прислать документы по почте, просто тянет время и может выиграть несколько дней на обдумывание ситуации и консультации. «Если арендатор действительно не собирается отдавать помещения в субаренду, а это прописано в договоре, город сможет действовать только через суд. Просьба прислать документы по почте может означать, что компания к этому готовится», – отмечает партнер юрфирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев.
История «Дома книги» началась еще в 1999 году. По решению губернатора Владимира Яковлева дом Зингера был передан Петербургскому агентству недвижимости в долгосрочную аренду до 2047 года. Компания обязалась реконструировать здание и приспособить его для современного использования – создать в нем бизнес-центр. Обязательным условием было сохранение в здании книжной торговли. До 2003 года эти помещения занимал городской «Дом книги». Но на время реконструкции, которая началась в 2003 году, книжный магазин переехал из дома Зингера в помещения на Невском пр., 62. Там он просидел три года – до окончания реставрации, но после открытия для посетителей дома Зингера выяснилось, что книгами там торгует компания, принадлежащая ПАН (занимает 3 тыс. из 8,7 тыс. кв. м здания). Так что городская книжная сеть до 2008 года находилась в здании около Аничкова моста. Потом и этот магазин было решено закрыть, и городской «Дом книги» некоторое время существовал только в виде 11 своих филиалов в разных районах города. В 2011 году ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» оказалась под угрозой банкротства из-за долгов перед ООО «Северо-Западное книготорговое объединение» и ООО «Меркурий». В 2012 году все филиалы «Дома книги» закрылись.
Город забеспокоился. Председатель Комитета по печати Александр Лобков заявил СМИ, что Смольный намерен подписать с инвестором соглашение о передаче 49% акций предприятия частному капиталу. На прошлой неделе Администрация Петербурга подписала с ООО «Дом книги», которое входит в ГК «Конрад» Вагифа Мамишева, соглашение о совместном развитии ОАО «ТФ «Санкт-Петербургский Дом книги». Возвращение флагманского магазина сети в дом Зингера – один из этапов оздоровления ее бизнеса. Инвестор планирует направить в развитие сети более 500 млн рублей собственных и заемных средств, чтобы реанимировать принадлежащие сети 10 магазинов в разных районах города, а потом создать еще 10 новых книготорговых точек.
рубрика: Конфликты и споры
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.