Бомба с часовым механизмом

В конце прошлой недели власти Ленобласти озаботились проблемой застройки сельского поселения Мурино. Они выяснили, что после реализации всех заявленных там проектов плотность застройки превысит петербургскую в 1,5-2 раза.
 
«Бомба заложена, и часовой механизм уже тикает», – заявил вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев. В то же время он подчеркнул: время для исправления ситуации еще есть.
Сегодня в Муринском сельском поселении строится 15 жилых комплексов высотностью до 28 этажей и общей площадью в сотни тысяч квадратных метров. При этом, по словам председателя областного Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Евгения Домрачева, не запрошено и не получено ни одно разрешение на социальные объекты, количество парковочных мест в десятки раз меньше нормативного. Кроме того, в этих жилых массивах невозможно обеспечить пожарную безопасность. Дорожные и инженерные сети также не смогут удовлетворять потребности населения Мурино, которое, по прогнозам, увеличится к 2020 году на 80 тыс. человек. 
Все полномочия по утверждению проектной документации и выдаче разрешений на строительство сегодня – у администрации Муринского сельского поселения. Согласно действующему законодательству лишить ее этих полномочий вышестоящие властные структуры не имеют права. Полномочия могут быть переданы районной администрации только добровольно. Вице-губернатор Георгий Богачев выразил надежду на то, что в конце концов это и произойдет.
В свою очередь, главный архитектор Всеволожского района Эдуард Акопян и замглавы администрации района Сергей Ладыгин заявили, что «трубили» о проблемах в Мурино еще 2,5 года назад. По некоторым проектам замечания были приняты к сведению, но в районе метро «Девяткино» ситуация только усугубилась. Так, совсем недавно некие физические лица выкупили земли, захватывающие участок внутриквартальной дороги. Сообщение внутри квартала будет блокировано: новый собственник уже получил разрешение на строительство.
Представители районной администрации указали также на то, что ранее, перед выводом земель из категории сельскохозяйственных, заключалось четырехстороннее соглашение между правительством Ленобласти, администрациями района и МО, а также застройщиком о том, что на этой территории будут построены и объекты социальной инфраструктуры. Однако несколько лет назад районную администрацию фактически исключили из таких соглашений. Между тем действующее законодательство не регламентирует строительство на частных землях общественных дорог и социальных объектов. 
Корень проблем в правительстве Ленобласти видят в том, что один и тот же орган – администрация сельского поселения – и утверждает проектную документацию, и выдает разрешение на строительство. «Должны быть надзорные органы с достаточными полномочиями», – подчеркнул председатель областного Комитета по строительству Николай Крутов. Он указал на то, что в Санкт-Петербурге проекты планировок утверждает правительство субъекта Федерации, и документация «рассматривается буквально под микроскопом». Николай Крутов предложил внести изменения в региональное законодательство. «Возможно, должен появиться областной закон «О порядке рассмотрения и утверждения проектов планировки», – сказал он. В 10-дневный срок будут проверены проектные планировки жилых комплексов в Мурино, а также сами строящиеся объекты. Меры, по словам Георгия Богачева, будут приняты самые жесткие, вплоть до обращения в суд с требованием об отмене утверждения той или иной проектной планировки, а также приостановки строительства.
рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.