ЛСР отчиталась за полугодие

Группа ЛСР, подконтрольная сенатору Андрею Молчанову, в первом полугодии 2012 года сократила чистую прибыль и выручку. Продажа действующих бизнес-центров Apollo и «Орлов» в Петербурге не помогла холдингу поправить отчетность.

Согласно данным отчетности холдинга по МСФО, чистая прибыль за 6 месяцев 2012 года снизилась на 64% до 257 млн рублей, а выручка – на 1% до 22,6 млрд рублей. При этом показатель EBITDA вырос на 22% до 4,6 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA составила 21% против 17% за аналогичный период прошлого года. Генеральный директор Группы ЛСР Александр Вахмистров заявил, что за отчетный период во всех регионах присутствия ЛСР заключила контракты на продажу 198 тыс. кв. м, что на 68% превышает соответствующий показатель первой половины 2011 года. Общая стоимость контрактов на продажу недвижимости ЛСР выросла на 87% до 17,2 млрд рублей. 
Тем не менее выручка компании от продажи элитных квартир в Петербурге сократилась на 54%, жилья класса масс-маркет в Петербурге – на 24%, а реализация недвижимости в Москве принесла Группе ЛСР операционный убыток на уровне 21 млн рублей. «Покупателям было передано меньше площадей, чем год назад. Это связано с плановым графиком реализации проектов», – говорят в ЛСР.
Несмотря на падение прибыли и выручки по МСФО, эксперты говорят, что данные отчетности ЛСР носят скорее позитивный характер. «Отчетность ЛСР по итогам года будет лучше, поскольку во второй половине года сезонно повышаются показатели подразделения девелопмента, а новые производства стройматериалов наращивают объемы выпуска», – подвела итог аналитик ING Bank (Eurasia) Татьяна Прокина.
Примечательно, что в первом полугодии ЛСР продала действующие бизнес-центры Apollo и «Орлов» в Петербурге, говорится в отчетности. «Коммерческая недвижимость – непрофильный для нас актив. Мы ее продаем», – заявил председатель совета директоров Группы ЛСР Игорь Левит. По его словам, сделка была закрыта в июне. «Объекты проданы единым лотом одному покупателю. Брокеры в сделке не участвовали», – заявил он. Имя покупателя и сумма сделки не раскрываются. По оценке экспертов рынка, объекты могли стоить около 1,6 млрд рублей. «Положительный эффект на EBITDA от списания изменения справедливой стоимости этих активов составил 1,1 млрд рублей», – говорится в отчетности Группы ЛСР.
О новом собственнике бизнес-центров ЛСР участники рынка не знают, хотя многие подтвердили, что они продавались. 
Бизнес-центры Apollo на пр. Добролюбова, 8 (общей площадью 8,3 тыс. кв. м) и «Орлов» в составе «Парадного квартала» на Парадной ул., 1 (общая площадь – 5 тыс. кв. м), относятся к классу А и заполнены почти на 100%. «Арендная ставка в них – от 1300 до 1800 рублей за 1 кв. м в месяц», – говорят аналитики. По подсчетам экспертов АРИН, Apollo генерирует ежегодный денежный поток на уровне 110 млн рублей, а «Орлов» – около 70 млн рублей. «Это достаточно выгодная для покупателя сделка. Таких БЦ в центре города немного. Вложив в них дополнительно денег, собственник сможет продать активы по большей цене», – уверен руководитель отдела оценки Knight Frank St Petersburg Антон Реутов.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.