Девять вместо двенадцати

С 1 сентября в Петербурге начала действовать новая схема оплаты услуг по предоставлению тепловой энергии. Эксперты опасаются, что в первые месяцы она может привести к потере платежной пунктуальности населения, поскольку люди могут воспринять в штыки существенное увеличение расходов на тепло в квитанциях.

С 1 сентября вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2012 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которым оплата коммунальной услуги по отоплению должна производиться только в отопительный сезон. 
В дополнение с сентября Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга утверждены новые цены на тепловую энергию. 
1 июля стоимость уже повышалась на 6%, нынешнее изменение составит 5,6%. Если в начале года тариф оставался на уровне 2011 года и составлял 1050 руб./Гкал, то с 1 сентября он возрастет до 1175 руб./Гкал. Следующее увеличение тарифов прогнозируется с 1 июля 2013 года.
По мнению представителей Комитета по тарифам, изменение схемы 1/12 (ежемесячная оплата равными частями в течение года) на 1/9 (оплата по факту в отопительный сезон) оправдано с точки зрения прозрачности и контроля. В Жилищном комитете уверены, что новые правила призваны обеспечить оплату за фактически предоставленные услуги, а не «наращивать» долги перед теплоснабжающими организациями за зимний период и погашать их в летний, как это делается сейчас.
Ежегодно повышение тарифов вызывает недовольство граждан и инициирует поток жалоб. Это относится к наиболее незащищенным слоям населения – пенсионерам и малообеспеченным гражданам. Учитывая, что люди увидят значительное увеличение платы в отопительный период (до 50%), Жилищный комитет признает возможность потери платежной пунктуальности в первый месяц отопительного периода (октябрь). 
Дмитрий Жданов, ведущий аналитик аналитического отдела ОАО «Банк БФА», также считает, что нововведения не останутся незамеченными: «Сложнее всего поставщикам тепла придется в первый год действия изменений, некий переходный период, поскольку население может воспринять в штыки существенное увеличение расходов на тепло в квитанциях. Ситуацию также может усугубить и повышение тарифов. Тут важно донести суть изменений до как можно большего числа конечных потребителей, чтобы это не стало для них неприятным сюрпризом, и со временем платежная дисциплина населения восстановится», – говорит он.
Представители же энергетических компаний надеются, что рост тарифа и изменение схемы оплаты за коммунальную услугу по отоплению не должны существенно повлиять на своевременность оплаты счетов гражданами и, соответственно, на рост задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. «Меняется не стоимость тепла, а схема оплаты, совокупная сумма оплаты за год будет идентичной как при старой, так и при новой схеме. С нашей точки зрения, для граждан станет более понятно, за что именно они платят, отпадет вопрос оплаты «неотапливаемых» месяцев, станет более понятен механизм отчета по расходу средств УК перед гражданами», – говорят в ГУП «ТЭК СПб».
Энергетики заключают: повышение тарифа в этом году меньшее, чем в последние несколько лет, хотя и производится в другие сроки. Рост тарифа во многом связан с увеличением затрат на топливо для генерации тепла, в первую очередь на газ, электроэнергию и стоимость иных расходных материалов. Дмитрий Жданов комментирует: «Тут имеет смысл рассуждать с позиции производителя/поставщика тепла, для которого бизнес должен быть рентабельным. Рост тарифов для населения отчасти оправдан, но так как повысить их в размере роста цен на топливо не представляется возможным, получение недостающей части доходов перекладывается на промышленного потребителя».
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Елена Большакова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.