Исключить промежуточное звено

Управляющие компании собирают платежи с населения, но не спешат своевременно рассчитываться с теплоснабжающими организациями, считают в «ТГК-1». Для решения этой проблемы компания предлагает исключить управляющие компании из системы расчетов между поставщиками и потребителями тепловой энергии. 
 
Управляющие компании с этим согласны. Генеральный директор ООО «РЭС ТСВ» Сергей Тихонов причину больших долгов за теплоэнергию и горячую воду видит в том, что в среднем 10% жильцов не оплачивают квитанции. При этом ресурсоснабжающие организации требуют с управляющих компаний стопроцентную оплату, не учитывая эти 10% неплатежей. «Мы предлагаем монополистам взимать плату напрямую с жильцов. Тогда у нас не будет необходимости обращаться в суды, мы будем заниматься непосредственно управлением многоквартирными домами», – говорит Сергей Тихонов. 
Председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Евгений Пургин полагает, что проблема не в жильцах и не в управляющих организациях. «Дело в системе взаимоотношения между управляющими компаниями и монополистами. Неплатежи граждан составляют 5%, и еще 4% – транзитные потери (например, комиссия банка). Эти расходы должны включаться в тарифы и оплачиваться абонентами», – говорит Евгений Пургин. Кроме того, он согласился с мнением Сергея Тихонова о том, что жильцы должны платить монополистам напрямую. 
В последнее время в процесс возврата задолженностей за жилищно-коммунальные услуги активно привлекаются коллекторские агентства, отмечают специалисты «Секвойя кредит консолидейшн». В 2012 году пилотные проекты сотрудничества с взыскателями открыли управляющие компании, ТСЖ, ЖК, ЖСК. Доля проблемной задолженности, поступившей в работу коллекторским агентствам, оценивается в пределах 10-15%. Специалисты коллекторского агентства отмечают, что средний неплательщик коммунальных услуг в России должен порядка 30-40 тыс. рублей. Средний срок просрочки – 10-12 месяцев.
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Кристина Наумова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.