Единичный успех

Рынок товарного бетона перенасыщен, и конкуренция нарастает, говорят участники рынка. Между тем новые игроки постоянно появляются, но укрепиться на этом рынке удается единичным новичкам. 
 
По оценкам экспертов, свыше 70% рынка делят между собой десять основных игроков. «Новые игроки в последние годы появляются постоянно, но заметными из них становятся единицы. Десятка крупнейших игроков довольно стабильна, как и лидер рынка – Группа ЛСР. Стоит только отметить, что в число лидеров вышла компания «ТСК Бетон», обойдя ранее стабильно занимавшую 2-3 место «Ленстройдеталь», – рассказывает Александр Батушанский, генеральный директор ЗАО «Решение». 
«Сегодня в Петербурге насчитывается более 60 компаний, которые занимаются производством товарного бетона, их совокупные мощности составляют почти 10 тыс. куб. м/час», – говорит Михаил Бизяев, заместитель генерального директора ЗАО «Проммонолит».
Так, в этом году на рынке появилось несколько новых компаний, таких как «ТД Монолит», «Лидер Бетон», «Экопром» и др.», – добавляет Андрей Мукосеев, генеральный директор ООО «ТАКСИ БЕТОН».
Александр Дубодел, директор по маркетингу «ЛСР-Базовые» говорит, что избыток производственных мощностей превышает потребности рынка практически в 4-5 раз. «Новых заводов в этом году появилось уже достаточно много, думаю, что существующие и потенциальные игроки на этом рынке призадумаются об инвестировании в эту область. В предыдущие годы, особенно до кризиса, на рынке были высокие цены, объем же инвестиций, необходимый для открытия собственного производства, был низким, что и привело к сложившейся ситуации. Сегодня открыть свой бетонный завод можно примерно за 30-40 млн рублей, но эффективнее вложить эти деньги в другие сферы, где риски поменьше, а рентабельность выше 6-8%», – поясняет господин Дубодел.
Эксперты отмечают сокращение свободной доли на рынке из-за появления производственных у мощностей строительных компаний.
«Однако достаточно низкая рентабельность дает повод горько задуматься многим владельцам БРУ, принимавшим решение в прошлом году инвестировать в этот бизнес» – считает Александр Дубодел.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.