Губернатор указал «Вектору» направление

На минувшей неделе губернатор Георгий Полтавченко поддержал градозащитные инициативы КГИОП и пообещал отобрать у ООО «Вектор», занимавшегося реконструкцией дома Рогова, участок за самовольный снос здания.

На первом после губернаторского отпуска заседании городского правительства Георгий Полтавченко потребовал отчета о «неприятном инциденте» со сносом исторического здания «Дом Рогова», который имел место в конце августа. При этом больше всего в этой ситуации губернатора возмутило то, что инвестор (ООО «Вектор») пренебрег устным распоряжением главы города о запрете демонтажных работ в выходные и праздничные дни. «Честно говоря, мне это начинает надоедать. Какие были основания для проведения мероприятий по сносу?» – поинтересовался Георгий Полтавченко. Осветить проблему вызвался председатель КГИОП Александр Макаров. Он напомнил историю вопроса, отметив, что аварийность объекта была подтверждена целым рядом технических заключений начиная с 2004 года, когда СПб ГАСИ выполнил обследование здания и выдал техническое заключение об его аварийности (было согласовано КГИОП в 2005 году), и до 2012 года, когда был согласован заключительный отчет по результатам обследования и мониторинга состояния несущих конструкций. Напомним, первые попытки воспользоваться аварийностью здания для сноса объекта предпринимались еще в 2010 году, когда инвестор в аналогичной ситуации, в праздничные дни, пытался произвести демонтаж здания. Тогда градозащитникам удалось привлечь внимание общественности и Смольного к этому факту. Снос был остановлен, а КУГИ удалось расторгнуть договор с инвестором. В 2012 году ситуация повторилась, однако инвестор на это раз подготовился к работам заранее. «Заказная», по мнению градозащитников, историко-культурная экспертиза здания, которую провело ООО «АРС», позволила компании «Вектор» в июле 2012 года добиться снятия с дома Рогова охранного статуса. По настоянию представителей ВООПИК Александр Макаров согласился на альтернативную экспертизу, которую провели специалисты НИИ «Спецпроектреставрация», однако результаты последней были отвергнуты 24 августа, а уже 26 августа здание было снесено.
По мнению главы КГИОП, инвестор имел полное право сносить этот дом, но порядок сноса должен был быть иным. «Здание в аварийном состоянии находилось в зоне ЗРЗ-1, что подразумевает восстановление этого здания в прежних объемах, – напомнил господин Макаров. – Здесь степень строгости соблюдения охранных правил не меньше, чем на работах с историческими памятниками». ООО «Вектор», в свою очередь, планировало построить на данном участке бизнес-центр класса А. Кроме того, инвестор нарушил свои обязательства в части работы с городским имуществом – в снесенном здании находились помещения аптеки, принадлежащие Петербургу.
Александр Макаров также сообщил, что два комитета – КГИОП и КУГИ – ведут переговоры об изъятии этого участка у инвестора, однако «в силу понятных причин» эти переговоры затягиваются. Заседание правительства показалось главе комитета лучшей площадкой для такого предложения: «Я хочу сейчас инициировать вопрос изъятия участка у инвестора и передачи городу. Нужно продумать вопрос восстановления здания в прежнем виде за счет бюджета под некую функцию, которая будет нужна городу». Георгий Полтавченко охотно поддержал эту идею, охарактеризовав действия инвестора как хамство по отношению не только к властям, но и к горожанам. Ответственность за процесс изъятия участка легла на плечи двух вице-губернаторов – Метельского и Дивинского, а также КУГИ, которому придется выяснять отношения с инвестором в судебном порядке. В то же время, по мнению Александра Яковлева, юриста коммерческой практики компании Rightmark group, в данном случае говорить о легком изъятии участка под бывшим домом Рогова у инвестора не приходится. Осложняют ситуацию два обстоятельства. Во-первых, земельный участок находится не в аренде, а в собственности у инвестора. Во-вторых, Смольный должен будет доказывать в суде неправомерность действий инвестора по сносу здания. «К тому же распоряжением Комитета по охране памятников от 21 июля 2012 года дом Рогова был исключен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия на основании результатов историко-культурной экспертизы, что также осложнит процесс изъятия», – считает господин Яковлев.
Нашла поддержку губернатора и другая инициатива КГИОП – по словам Александра Макарова, комитет уже дважды выходил с предложением законодательно закрепить запрет сноса зданий в исторической части города в выходные и праздничные дни. Однако, по словам главы КГИОП, эта инициатива не была подхвачена Смольным в силу позиции юридического комитета.
«Если моего устного указания недостаточно, я прошу оформить соответствующее распоряжение правительства. Что впредь без разрешения снос в исторической части, да и вообще в городе производиться не должен», – распорядился Георгий Полтавченко. Также губернатор поручил своим заместителям разработать соответствующие проекты законодательных актов, которые бы предусматривали «жесточайшие» меры административной ответственности за проведение подобного рода работ. В первую очередь это будут финансовые санкции. Компенсация должна быть сопоставима с тем ущербом, который был нанесен.
Пока же в пятницу Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга распространила сообщение, что оштрафует ООО «Вектор» за снос дома Рогова на 500 тыс. рублей.
рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.