Siemens выбрал Greenstate

Совместное предприятие немецкого концерна Siemens и холдинга Алексея Мордашова «Силовые машины» построит завод по производству газовых турбин в Ленобласти. Партнеры покупают у компании «ЮИТ Санкт-Петербург» участок в индустриальном парке Greenstate.
 
Как сообщил генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов, подписан предварительный контракт о покупке 4 га земли в индустриальном парке Greenstate в Горелово с компанией «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) – совместным предприятием Siemens и «Силовых машин», где немецкий холдинг контролирует 65% долей. «Мы ожидаем, что основной договор будет подписан в течение полугода, после завершения подготовительной работы», – заявил он.
В компаниях Siemens и «Силовые машины» информацию о сделке подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались. Известно, что партнеры будут строить завод с нуля и завершить проект собираются к 2014 году. Раньше руководство компании СТГТ заявляло, что завод будет производить два типа турбин – SGT5-2000E и SGT5-4000F, – мощность которых составляет 168 и 292 МВт соответственно, которые будут поставляться на рынки России и стран СНГ. Объем инвестиций в строительство завода не раскрывается, но известно, что общий объем вложений сторон в создание СТГТ составит 275 млн EUR.
«Силовые машины» и Siemens рассматривали несколько площадок под завод. В том числе в Тосненском районе и в поселке Мурино (рядом с Новодевяткино) в Ленобласти. Также была вероятность, что предприятие разместят в черте Петербурга, в поселке Металлострой, где у «Силовых машин» есть 132 га, выделенные правительством города под строительство производства энергооборудования. Часть этой территории пока свободна. Свой выбор в пользу Ленобласти партнеры не комментируют. Михаил Возиянов полагает, что парк Greenstate, занимающий 112 га в Горелово, привлек статусного резидента полностью готовой инженерной инфраструктурой и коммуникациями. А также удачным расположением – вблизи выездов на КАД и Таллинское шоссе, недалеко от морского порта и аэропорта Пулково. «Это позволяет инвесторам существенно сэкономить время и минимизировать риски, которые могут возникать при реализации проектов на других территориях, особенно если требуется самостоятельно выполнять весь объем работ по получению разрешительной документации, согласований и осуществлять инженерное обеспечение площадки», – говорит Михаил Возиянов. Эксперты считают, что на выбор инвестора в пользу Ленобласти повлияли и переговоры с властями региона по поводу предоставления ему налоговых льгот.
Индустриальный парк – некий переход от точечных производств к образованию сегментированных производственных зон. Идея индустриального парка предполагает выделение определенного крупной территории промышленной земли, полную ее инженерную и техническую подготовку, а затем продажу земельных участков требуемого размера или строительство универсальных производственных зданий для последующей сдачи в аренду.
«До кризиса эта практика была популярна среди девелоперов. Кроме того, многие из них готовы были привлекать инвестиции для строительства объекта для долгосрочной аренды под конкретного производителя. Но после кризиса эти риски участники рынка нести не готовы, поэтому сейчас в России практически все девелоперы индустриальных парков нацелены на продажу земельных участков», – говорят эксперты АРИН.
В то же время среди развивающихся в регионе производителей есть немало потенциальных резидентов таких парков, которым невыгодно покупать землю и начинать строительство, но которые готовы арендовать подходящий объект и таким образом сохранить гибкость в планировании развития или сокращении производства. В то же время девелопер не хочет рисковать и строить за свой счет объект без гарантий со стороны конечного пользователя. «В результате на рынке создается все больше предпосылок для заключения сделок по схеме built-to-suit, когда возврат инвестиций гарантирован долгосрочным договором аренды», – утверждает Михаил Тюнин.
Эксперты указывают на то, что спрос на формат индустриальных парков в регионе и количество проектов постепенно растут. «Качественные индустриальные парки в Петербурге и прилегающих к городу районах Ленобласти занимают 968 га земли. Совокупный объем предложения площадей – 1,5 млн кв. м. В ближайшие три года ожидается выход на рынок еще 14 объектов совокупной площадью 200 тыс. кв. м», – подсчитал руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.